Время новостей
     N°203, 01 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2005
Рокировочка по-киевски
Президент Ющенко тасует кандидатов в генпрокуроры
Вчера Виктор Ющенко неожиданно отменил свое официальное представление в Раду от 29 октября о назначении на пост генпрокурора Василия Присяжнюка и дал распоряжение о подготовке аналогичного представления относительно Александра Медведько. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского президента Ирина Геращенко.

49-летний прокурор Киева Присяжнюк родился на западе Украины. 50-летний заместитель генпрокурора Медведько -- выходец с востока страны. Медведько был первым замом прокурора Луганской области, у него солидный стаж работы в Донецкой области. Как считают эксперты, это повышает его шансы пройти утверждение в Раде. Бывшего генпрокурора Станислава Пискуна президент уволил 14 октября за то, что он затягивал расследование резонансных преступлений.

С утра ничто не предвещало резких кадровых поворотов. На утреннем заседании согласительного совета парламентских фракций спикер Владимир Литвин порекомендовал составить график встреч для знакомства с Присяжнюком. Но через несколько минут его позвали к телефону. Вернувшись, он сообщил об отзыве президентом кандидатуры Присяжнюка.

«Очевидно, президент понял, что кандидатура Присяжнюка вряд ли получит поддержку в Раде, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. -- Это «темная лошадка», фигура «второго эшелона», о которой мало что известно». Поскольку «у Ющенко в парламенте нет стойкого большинства, он вынужден договариваться с парламентскими фракциями», считает эксперт. Однако в случае с Присяжнюком президент это правило проигнорировал, что было ошибкой. Но в итоге Ющенко все равно вынужден был дать задний ход.

На вчерашней встрече с лидерами фракций президенту не удалось уговорить их поддержать своего ставленника. Виктор Ющенко «хочет, чтоб кандидат имел политическую поддержку» Рады. Поэтому после встречи с лидерами фракций он сделал ставку на другую фигуру, пояснила журналистам Ирина Геращенко. По ее версии, фамилия Присяжнюка была лишь одной из нескольких в списке возможных кандидатов.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине