Время новостей
     N°202, 31 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2005
Черный пиар Белого Дома
Вице-президент Чейни в центре политического скандала
Прокурор по особо важным делам Патрик Фицджеральд спровоцировал отставку Льюиса Либби, главы канцелярии вице-президента США Дика Чейни. В пятницу Федеральное большое жюри, исследовав собранную прокурором информацию, выдвинуло против Либби обвинения в даче ложных показаний и препятствовании правосудию. После этого Белый Дом официально объявил о том, что подчиненный Дика Чейни подал в отставку и эта отставка была оперативно удовлетворена. Либби стал первым чиновником из вашингтонской администрации, поплатившимся должностью и карьерой в результате расследования дела о раскрытии имени тайного агента ЦРУ Валери Плейм. Ближайшие месяцы этот скандал явно будет одной из главных тем в политической жизни США, и демократы сделают все, чтобы извлечь из него максимальные политические дивиденды. Вне всякого сомнения, и все действия самого вице-президента будут расследованы с предельной тщательностью.

Дело о раскрытии тайной шпионской карьеры г-жи Плейм началось еще в июле 2003 года. Администрация Буша готовилась ко вторжению в Ирак, в связи с чем американские спецслужбы собирали любые крупицы информации, которые могли бы служить компроматом против режима Саддама Хусейна. Одним из элементов пропагандистской артподготовки были туманные слухи о том, что Багдад якобы пытался приобрести в Нигере уран для возможного создания ядерного оружия. Однако дипломат Джозеф Уилсон, которому велели проверить эти данные, не только не нашел никаких доказательств сделки, но и опубликовал в прессе опровержение урановой утки. Семья дипломата вынуждена была поплатиться за излишнюю принципиальность: буквально через несколько дней в СМИ была вброшена информация о том, что жена Уилсона Валери Плейм является тайным агентом ЦРУ.

Раскрытие работающего под прикрытием агента спецслужб является серьезным уголовным преступлением, и прокуроры вскоре начали длительное и трудное расследование. Почти с самого начала появились серьезные подозрения в том, что слив строго секретной информации был инициирован с самого верха, и значит, к этому должны быть причастны весьма высокопоставленные лица. Для того чтобы добыть имена тех, кто предал гласности род занятий Валери Плейм, прокурорам пришлось даже через суд выбивать показания из журналистов, купившихся на сенсацию и выпустивших информацию в прессу. Джудит Миллер из «Нью-Йорк Таймс» и Мэттью Куперу из журнала «Тайм», отказавшимся выдать под присягой свои источники, грозили тюремные сроки. В конце концов Купер, убедившись, что ссылки на право журналиста не раскрывать свои источники информации ему не помогают, согласился дать следствию наводку и назвал имя президентского советника Карла Роува.

Позже следствие узнало и о еще одном источнике слива: на поверхность выплыли сведения о том, что недержанием секретов страдал Льюис Либби, глава администрации вице-президента США Дика Чейни. Причем, судя по всему, и сам второй человек в администрации Буша был важным элементом в цепочке слива: именно он вызнал подробности шпионской карьеры Плейм от главы ЦРУ Джорджа Тенета. Однако пока прокурор Фицджеральд не собирается обвинять вице-президента: он заявил, что не считает, что тот совершил нечто противоправное. Чейни, возможно, сможет выйти сухим из воды: в конце концов, он сообщил секретные данные только своему подчиненному.

Доказать, что вице-президент и прочие чиновники Белого Дома намеренно пытались разгласить государственную тайну, чтобы, к примеру, досадить непокорному Уилсону, будет достаточно непросто. И тем не менее, если участникам скандала придется давать показания под присягой, то не следует забывать, что в США и закон и граждане относятся к этому не столь либерально, как, например, у нас. Захочет ли к тому же Льюис Либби остаться единственным козлом отпущения в этой скандальной истории. Пока Карл Роув, похоже, избежит наказания, поскольку следствие не уверено в том, что один из наиболее близких советников Буша действительно намеревался предавать гласности секретную биографию Плейм. Да и самого Либби пока обвиняют в первую очередь в том, что он лгал присяжным и «препятствовал осуществлению правосудия». Вопрос о том, кто будет отвечать за разглашение гостайны (и будет ли хоть кто-нибудь отвечать за это), пока открыт, а Белый Дом наверняка заинтересован в том, чтобы максимально уменьшить число участников скандала. Тем не менее даже названные Фицджеральдом прегрешения Либби могут отправить бывшего подчиненного Дика Чейни за решетку на срок до 30 лет.

Но это дело помимо юридической стороны имеет и политическую подоплеку. Громкий инцидент с белодомовскими чинами работает против имиджа администрации Буша, и противники президента США не преминули этим воспользоваться. Эту историю уже начали сравнивать с сотрясавшими Вашингтон скандалами былых времен -- с давней историей «Иран-контрас» и "Моникагейтом". Кстати, последний случай -- попытка объявления импичмента Биллу Клинтону -- тоже в основном крутился вокруг дачи ложных показаний. Для Буша, чей рейтинг популярности и так упал до весьма низких показателей, нынешний "ЦРУ-гейт" весьма опасен, поскольку по мере продвижения этого дела оппозиция может довольно успешно играть против хозяев Белого Дома.

Владимир ДЗАГУТО