Время новостей
     N°202, 31 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2005
Домодедово располосовали
Столичный аэропорт подготовился к плохой погоде
Взлетно-посадочная полоса аэропорта Домодедово в конце прошлой недели была сертифицирована на соответствие требованиям IIIА категории Международной организации гражданской авиации (ICAO). Это позволяет аэропорту принимать самолеты в сложных погодных условиях (при условии, что воздушное судно и его экипаж также подготовлены для работы по соответствующей категории). На полосах категории IIIА посадка допускается при видимости 30 м по высоте и 200 м по горизонтали. Сертификат ICAO администрации Домодедово вручила на прошлой неделе председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Таким образом, Домодедово стало вторым в России аэропортом после Шереметьево, оснащенным в соответствии с требованиями категории IIIА. В 2002 году Шереметьево сертифицировал по IIIА одну из своих взлетно-посадочных полос, а в сентябре этого года -- вторую.

В Домодедово по этой категории подготовлена пока одна из двух имеющихся там полос (ВПП-2). Для этого, как сообщила пресс-служба Домодедово, пришлось реконструировать четыре трансформаторные подстанции, установить около 2 тыс. надземных и углубленных огней, 2 тыс. трансформаторов, проложить более 225 км кабельных линий. Работы проводились без прекращения эксплуатации ВПП-2.

Генеральным подрядчиком реконструкции была фирма Honeywell Airport Systems Gmbh, а генеральным проектировщиком -- ФГУП ГосНИИ ГА "Аэропроект". На ВПП установлена система посадки ILS 410/DME FSD-40 производства немецкой фирмы Thales ATM. Стоимость работ администрация Домодедово не разглашает.

Михаил КУКУШКИН