Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Доживем до выборов
Польские избиратели проголосуют за российский газ
Наступающий месяц станет решающим для судьбы крупных газовых проектов, связанных с Польшей. В конце сентября в стране состоятся парламентские выборы, уверенную победу на которых прочат коалиции «Союз демократических левых сил -- Союз труда», сторонникам президента Александра Квасьневского. Российские газовики с нетерпением ждут голосования -- они рассчитывают, что с новым правительством удастся быстро решить проблемы, которые мешают заключить договор о строительстве нового трубопровода через Польшу и Словакию в обход Украины. Международный консорциум для его сооружения с участием «Газпрома» и ведущих западноевропейских компаний создан еще в прошлом году, но нынешний правый кабинет «Акции выборчей «Солидарность» во главе с Ежи Бузеком добро на новый газопровод никак не дает. Варшава не хочет обижать стратегического союзника -- Киев, который сейчас обладает монополией на транзит российского топлива в Европу. Постоянно звучат заявления о том, что строительство еще одной трубы из России только увеличит и без того почти полную зависимость Польши от российского газа (из 12 млрд кубометров газа, которые потребляет ежегодно Польша, из России поступает 7 млрд, из Германии -- 0,5 млрд, а 4 млрд приходится на собственную добычу в Прикарпатье). В последнее время действующий кабинет предпринимает активные попытки эту зависимость уменьшить. В июле заключен контракт на поставки газа из Дании, а в сентябре, еще до выборов, предполагается подписать давно обсуждающийся 20-летний договор с Норвегией.

На перекрестке интересов большой газовой политики оказалось польское внешнеторговое предприятие Bartimpex и его глава Александр Гудзоватый. Самый богатый человек страны, попавший даже в список 600 влиятельнейших людей мира по версии американского журнала Global Finance, ведет с нынешним правительством настоящую войну. Дело в том, что в руках Bartimpex ключ ко всем польским газовым проектам. Эта фирма -- крупнейший пайщик (36%) российско-немецко-польской компании Gaz Trading, третьего акционера компании EuroPolGaz, созданной межправительственным соглашением в 1993 году для финансирования, строительства и обслуживания газопроводов на территории Польши, и прежде всего магистральной трубы Ямал--Западная Европа.

У Gaz Trading всего 4% акций EuroPolGaz, однако именно они становятся решающими, ведь у двух основных участников -- «Газпрома» и государственной компании «Польская нефтяная и газовая промышленность» (PGNiG) -- по 48%. От того, кого поддерживает Gaz Trading, зависит, чье предложение пройдет. Официальная Варшава практически открыто обвиняет Гудзоватого в игре на стороне россиян и пытается вытеснить Gaz Trading из числа акционеров: частной фирме там, мол, не место. Гудзоватый возражает: когда создавался EuroPolGaz, закон требовал, чтобы в нем было не менее трех акционеров, и выбор компании, в которой были представлены интересы России, Польши и Германии, был вполне логичным. Тем более что и Gaz Trading, и Bartimpex к тому времени уже были хорошо известны в газовой отрасли.

На заре польской рыночной экономики, познакомившись в Тюмени с российскими газовиками, Александр Гудзоватый придумал сложную бартерную схему погашения огромных и почти безнадежных долгов за газ PGNiG поставками товаров. Сейчас Bartimpex специализируется на продаже газа и финансировании его доставки, по-прежнему помогая PGNiG решать хроническую проблему платежей. Bartimpex из собственных средств расплачивается с российскими поставщиками, а потом рассчитывается с PGNiG. Непосредственно у «Газэкспорта» Bartimpex ежегодно покупает 1,5 млрд кубометров, а взамен поставляет в Москву продовольствие.

Гудзоватый -- кость в горле польского правительства. Негодование вызвало его предложение построить ветку из польского Щецина до немецкого Бернау, которая соединит польскую газораспределительную систему с западноевропейской. Главу Bartimpex обвинили в том, что он снова пытается лоббировать интересы России. Ведь у немецких компаний, которым принадлежит газовая сеть Германии, своего газа нет, и по их трубам идет все тот же российский газ, который по этому ответвлению будет попадать в Польшу. Теперь уже не с востока, а с запада.

Скорая смена власти обещает и смену некоторых приоритетов. Лидер левой коалиции Лешек Миллер, который в случае победы займет пост премьера, уже высказался в том смысле, что недостаточное внимание к отношениям с Россией было ошибкой посткоммунистической Польши. Левые постоянно говорят о том, что экономику нельзя идеологизировать: платить за газ больше только потому, что он идет с политически «правильного» Запада, а не из «неправильной» России, не стоит. Правительство «Союза демократических левых сил -- Союза труда» не исключает в связи с этим и пересмотра датского, например, контракта. Что же касается Bartimpex, то с ним у нового кабинета скорее всего конфликтов не будет.

ДЕНИС ЗАЙЦЕВ, Варшава