Время новостей
     N°203, 01 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2005
Официально
Правительство

Присвоило статус наукограда городу Пущино Московской области сроком на пять лет. Среди приоритетных направлений научной деятельности Пущина как наукограда: развитие информационно-телекоммуникационных технологий и электроники; технологии биоинженерии; развитие энергосберегающих технологий и технологий глубокой переработки российского сырья и материалов в легкой промышленности; подготовка кадров в области научно-технической, гуманитарной и инновационной деятельности.

Ведомства

Минэкономразвития России считает, что для успешной борьбы с коррупцией необходимо радикально сократить число чиновников на низовом уровне, доверив каждому из них сразу несколько функций. Об этом заявил директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров, рассказывая о перспективах концепции административной реформы, утвержденной в октябре правительством России. «Полуторамиллионная армия чиновников уже довела ситуацию до того, что у людей на строительство дома уходит девять месяцев, а на оформление документов -- два года, -- сказал г-н Шаров. -- Чиновничество стало ограничивающим фактором развития экономики».

Счетная палата России намерена совместно с Главным контрольным управлением президента России провести в 2006 году проверку по эффективности использования средств, выделяемых на национальные проекты. Об этом журналистам сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин. «Мы договорились по четырем национальным проектам, объявленным приоритетными президентом России, в 2006 году провести с Главным контрольным управлением президента России совместные контрольные мероприятия», -- отметил г-н Степашин.

Государственная дума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендует изучить возможность создания на базе и в составе Центробанка России единой системы государственного регулирования деятельности финансовых институтов, предусматривающей объединение в ней всех надзорных и регулятивных функций. Такая рекомендация содержится в заключении комитета на проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год.

В Госдуме подготовлен проект обращения к руководителям телевизионных каналов, подписавшим хартию телевещателей «Против насилия и жестокости». Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя палаты Любовь Слиска. В проекте обращения отмечается, что прошло более четырех месяцев после подписания документа, однако по телеканалам «по-прежнему осуществляется показ фильмов и передач, содержание которых противоречит положениям хартии».

Регионы

Наделенный вчера полномочиями губернатора Ставропольского края на третий срок Александр Черногоров принял присягу. Председатель краевой Думы Юрий Гонтарь вручил ему постановление Думы о наделении полномочиями и атрибуты власти -- губернаторский знак на церемониальной ленте и штандарт.

Глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев намерен с декабря уйти на пенсию. Пост главы региона г-н Савельев занял, одержав победу во втором туре губернаторских выборов в округе 17 декабря 2000 года. 1 декабря и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов официально вступит в должность губернатора Пермского края. К 1 декабря должен завершиться процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, в результате чего появится новый субъект федерации -- Пермский край. Первый губернатор Пермского края наделяется соответствующими полномочиями по представлению главы государства законодательным собранием Пермской области и законодательным собранием Коми-Пермяцкого автономного округа сроком на пять лет.

По сообщениям информагентств и собственной информации