Время новостей
     N°202, 31 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2005
Под крышу дома одного
В Тбилиси сочинили план возвращения Южной Осетии
Сегодня госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава представит властям непризнанной республики Южная Осетия новый план грузино-осетинского урегулирования. Об этом заявил на брифинге в воскресенье глава грузинской дипломатии Гела Бежуашвили. Он отметил, что документ уже получил поддержку США и ОБСЕ.

Теперь Грузия ждет ответа из российского МИДа. По его словам, в Москве попросили время на изучение. «Мы ждем аналогичной поддержки от России», -- сказал г-н Бежуашвили. Если такая поддержка из Москвы будет получена, Грузия может отложить требование к миротворцам покинуть зону конфликта после 10 февраля 2006 года, как это было предусмотрено постановлением грузинского парламента от 11 октября.

Согласно документу Южной Осетии, бывшей автономной области в составе Грузии, превратившейся 15 лет назад в непризнанную республику, Тбилиси предлагает «самую высокую и прогрессивную степень автономии в едином государстве». Другие детали плана не разглашаются. Как стало известно «Времени новостей», он предусматривает демилитаризацию зоны конфликта, восстановление доверия и экономические инвестиции в Южную Осетию.

План будет обсуждаться на встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии от Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы, которая состоится в Любляне 15--16 ноября по приглашению действующего председателя ОБСЕ. Г-н Хаиндрава заявил «ВН», что это будет последний раунд в таком формате. Без подключения западных посредников Тбилиси приостановит свое участие в СКК.

В воскресенье премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в сопровождении министра обороны Ираклия Окруашвили планировал посетить грузинские села Южной Осетии, чтобы рассказать населению о плане воссоединения страны. Но визит не состоялся. Тбилиси объяснил это проливным дождем. При этом выяснилось, что власти Южной Осетии не дали разрешения на въезд в республику грузинской делегации. «Готовится встреча Зураба Ногаидели и нашего президента Эдуарда Кокойты, -- заявила «ВН» председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. -- До этого мы считаем такие визиты нецелесообразными. Может осложниться обстановка в зоне конфликта. Что касается Георгия Хаиндравы, его мы примем, предложения выслушаем, но не более того. Мы не испытываем сомнений в своем курсе на вхождение в Россию путем объединения с Северной Осетией».

Ирина Гаглоева сообщила, что в Цхинвали состоялся первый съезд российских граждан Южной Осетии. Таких в 70-тысячной республике примерно 95%. Делегаты заявили, что видят в России главного гаранта мира и стабильности в Кавказском регионе. Грузия же, усиленно вооружаясь, готовит силовое решение югоосетинской проблемы, отмечалось на съезде.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией