Время новостей
     N°202, 31 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2005
Скверные друзья России
С министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на минувшей неделе приключилась неприятная история. Аккурат в тот момент, когда он в Израиле защищал Иран от возможных международных санкций, иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Израиль надо стереть с карты мира. А после подтвердил эти свои слова в ходе массового шествия в Тегеране, посвященного так называемому "международному дню борьбы против сионизма". Пришлось экстренно вызывать иранского посла в российский МИД и объяснять ему, что его патрону не следовало бы произносить таких слов.

Подобные истории будут приключаться постоянно. Они одно из неизбежных следствий нашего настойчивого желания иметь в союзниках совершенно одиозные политические режимы. На постсоветском пространстве у России остался один относительно приличный союзник -- президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Узбекский лидер Ислам Каримов только делает вид, что дружит с Россией. Оно и понятно: Москва вместе с Пекином оказались двумя единственными мировыми столицами, отказавшимися признать кровавый расстрел сотен мирных людей в Андижане виной официальных властей Узбекистана. И решительно поддержали отказ официального Ташкента от независимого расследования. Мировое сообщество истолковало этот отказ как желание исказить картину случившегося. В результате Узбекистан попал в международную изоляцию и теперь находит утешение в тактическом союзе с Россией.

Про белорусский режим тоже все давно понятно. Причем наш главный формальный союзник батька Лукашенко так "любит" Россию, что постоянно норовит обмануть ее на деньги -- от попыток втюхать "Белтрансгаз" российскому "Газпрому" на порядок дороже реальной цены до настойчивого желания перевести белорусские предприятия на внутрироссийские цены.

Еще более недальновидной выглядит российская дружба с Ираном. Оно, конечно, прибыльно построить атомную станцию в Бушере и ради этого пытаться убедить мир, что Иран не разрабатывает ядерное оружие. Но даже если поверить в это, нынешний Иран и без ядерной бомбы "подходящий" союзник России. Иран, где не просто победила исламская революция, но где действует официальная государственная доктрина экспорта исламской революции, является другом России, власти которой каждый очередной крупный теракт списывают как раз на международный терроризм. Причем едва ли подразумевают под этими самыми международными террористами православных, католиков, иудеев или буддистов.

Если российские власти поддержкой Ирана или Узбекистана надеются добиться благорасположения мусульманского мира, они сильно заблуждаются. Мусульманский мир сам крайне неоднороден. У Ирана множество врагов в этом мире, а в Узбекистане под предлогом борьбы с исламским экстремизмом и вовсе проводят политику, которая только сильнее исламизирует беспросветно нищее население. Не сможет Россия стать и серьезным посредником в конфликтах между Востоком и Западом, потому что дружба с режимами-изгоями убавляет степень доверия нам на Западе, не прибавляя на Востоке.

Попытка сколотить очередной политический блок с Китаем из стран постсоветской Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества -- тоже не слишком промыслительное занятие. Во-первых, Россия не сможет стать политическим лидером этого альянса, поскольку уступает Китаю по населению почти в девять раз, отстает по темпам экономического роста и уже не превосходит в военной мощи до такой степени, чтобы диктовать Пекину свои условия. Во-вторых, Китай вообще очень сомнительный союзник хотя бы потому, что является одним из наиболее опасных экономических конкурентов России. Мирная колонизация китайцами российского Дальнего Востока в ближайшие десятилетия при нынешних темпах убыли населения России и отсутствие внятной концепции развития восточных регионов практически неизбежна.

Завышая свои геополитические возможности, не желая использовать многовековые связи с западным миром и стать полноценной частью Запада, Россия рискует оказаться страной-изгоем в обществе крайне скверных и крайне ненадежных союзников с маргинальным статусом.

Семен Новопрудский