Время новостей
     N°202, 31 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2005
Февраль перед Октябрем
Коммунисты выступают за буржуазно-демократическую революцию
КПРФ в минувшую субботу, в день рождения комсомола, провела свой XI съезд. Перед началом мероприятия прошла торжественная линейка, где 35 школьников были приняты в Союз коммунистической молодежи. В честь этого партийные товарищи повязали им красные шерстяные шарфы, напоминающие «розы» болельщиков футбольного «Спартака».

Внеочередной съезд собрался, казалось бы, по формальному поводу -- необходимо было привести устав в соответствие с новой редакцией закона о политических партиях. Однако это стало хорошей возможностью для коммунистов поговорить о текущем моменте, новых целях и задачах.

В самом начале своего доклада съезду председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов посетовал, что новый закон направлен против оппозиции, грозя утопить Компартию в бумажках и отчетах перед разными министерствами и ведомствами. «Поэтому для нас это не формальность, а очередной этап битвы за партию», -- сказал вождь. Он напомнил соратникам о предыдущем этапе этой битвы -- Х съезде, когда внутрипартийная оппозиция под руководством Геннадия Семигина и Сергея Потапова провела альтернативный съезд на теплоходе, однако выиграть борьбу за бренд КПРФ ей не удалось. «Сегодня удалось почти полностью вычистить семигинско-потаповские авгиевы конюшни. Освободившись от балласта «кротов», партия вздохнула свободнее», -- с удовлетворением констатировал товарищ Зюганов.

Теперь же, по мнению лидера КПРФ, необходимо не упустить момент, памятуя о политическом наследии Ленина, который в свое время правильно сориентировался, что «вчера было рано, завтра будет поздно». «Впервые в новейшей истории формируется буржуазно-либеральная оппозиция. У коммунистов появился исторический шанс воспользоваться этими противоречиями внутри господствующего класса. На повестке дня пока не социалистическая революция, поскольку не вызрели еще вызывающие ее противоречия. Россия стоит перед объективной необходимостью буржуазно-демократических по своему характеру преобразований -- смены бонапартистского режима», -- считает Зюганов.

Объектом критики товарища Зюганова на этот раз стали не только антинародный режим, но и региональные отделения компартии. А поводом оказалось проведение народного референдума по вопросам собственности на землю недра, вопросы которого, по заявлению лидера КПРФ, «стали первым кирпичиком новой, более понятной и привлекательной для большинства программы-минимум партии». В некоторых регионах в народном референдуме приняли участие 20% граждан, однако в других, в том числе и в Москве, всего один-два процента. Ответственность за это Геннадий Зюганов возложил на местные региональные отделения партии. По его мнению, одной из слабых сторон организации акции стала информационная поддержка.

Одной из первоочередных задач лидер КПРФ назвал участие партии в выборах в Московскую городскую думу. Руководство партии заинтересовалось рационализаторскими предложениями делегатов по этому вопросу. Специально для таких предложений во время работы съезда в коридоре был поставлен специальный ящик с надписью: «Формирование и коррекция положительного образа партии и кандидатов в избирательных кампаниях».

В своем докладе товарищ Зюганов дал понять, что партия не намерена участвовать в формировании широкого фронта оппозиции. «Мы готовы сблизиться и действовать сообща с любой организацией, которой «за державу обидно». Однако это должно быть именно практическое сотрудничество по конкретному вопросу. По целому ряду вопросов КПРФ выступала совместно и с «Яблоком», и с «Родиной», и с НБП, как в стенах Думы, Центризбиркоме, Верховном суде, так и на улицах и площадях городов. Вместе с тем мы убедились, что любые попытки перевести работу с другими организациями на некий глобальный уровень малоэффективны и даже вредны для нас», -- сказал Геннадий Зюганов.

Сопротивляться режиму компартия готова разными способами, в том числе путем кулачного боя. Лидер КПРФ отметил, что за три месяца в 11 регионах зафиксированы погромы помещений партии и факты физического насилия над активистами КПРФ. По его словам, для расправ используются отряды штурмовиков, которые действуют под видом то нашистов, то скинхедов. Товарищ Зюганов отметил, что партия готова приступить к формированию отрядов самообороны. «Поверьте, и среди коммунистов немало товарищей, владеющих искусством рукопашного и не только рукопашного боя», -- отметил лидер КПРФ.

Тем временем «Наши» малыми силами проводили в том же здании политический семинар, однако вели себя тихо. Правда, молодые коммунисты, следящие за порядком на съезде, сказали, что представители «Наших» попытались попасть в зал и послушать прения партийцев, но были остановлены.

Партия приняла на съезде поправки в устав. В частности, ЦК партии был наделен правом назначать редакторов партийных газет. Кроме того, ЦК теперь сможет ликвидировать региональные отделения партии, что раньше было прерогативой съезда. В устав также была введена норма отзыва партией мандата у депутата, покинувшего думскую фракцию КПРФ.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА