Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Мотокросс по пересеченной местности
Мотоциклы «Урал» могут поменять хозяина
На Ирбитском мотоциклетном заводе (ИМЗ), выпускающем тяжелые мотоциклы «Урал», ожидается смена собственника. Вчера в екатеринбургских СМИ появились сообщения, что глава холдинга «Объединенные машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш-Ижора») Каха Бендукидзе нашел для мотозавода нового собственника и инвестора.

В телефонном разговоре с газетой «Время новостей» менеджер отдела продаж ИМЗ Марина Вахмянина сообщила, что такие слухи упорно ходят по Ирбиту всю последнюю неделю, однако никакой официальной информации от руководства не поступало. В приемной генерального директора ИМЗ пояснили, что высшие менеджеры предприятия Илья Хаит, Вадим Тряпичкин и Дмитрий Лебединский находятся в командировке в Москве, а «те, кто остался, комментировать не будут».

В пресс-службе «Объединенных машиностроительных заводов» также мало что прояснили. Сказали только, что после продажи завода менеджерам Хаиту, Тряпичкину и Лебединскому Каха Бендукидзе не имеет к Ирбиту никакого отношения.

С прошлого года проводящие реструктуризацию «Объединенных машиностроительных заводов» избавляются от непрофильных производств. В их число попал и ИМЗ, который был продан трем топ-менеджерам завода в начале 2001 года. Сумма сделки не разглашается. Известно только, что выкуп акций должен происходить в течение пяти лет. Сейчас в руках Бендукидзе остался значительный пакет акций завода, и утверждать, что он вовсе не интересуется делами ИМЗ, было бы неверно.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург