Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Пьедестал для страховщиков
Опубликован первый рейтинг российских компаний
До вчерашнего дня клиенты страховых компаний, выбирая, к кому обратиться, не могли оценивать надежность страховщика. Доступна была только их официальная статистка, и недостаток информации отпугивал, по мнению специалистов, потенциальных клиентов. Вчера рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало первые рейтинги надежности. Компании, рискнувшие пройти процедуру оценки, рассчитывают на популярность проекта и увеличение своей клиентской базы. Остальные страховщики к затее «Эксперта РА» относятся по-разному: одни все еще присматриваются, другие уже сделали выбор и готовы присоединиться.

Пионерами стали шесть из более 1000 существующих сегодня в России страховых компаний. Все они удостоились высшего «знака качества» -- категории А. Отличие только в количестве приписанных к этой букве плюсов. Самый высокий уровень надежности А++ эксперты присвоили Военно-страховой компании, «РЕСО-Гарантии» и РОСНО. Оценки «Нефтеполиса» и «Прогресс-Гаранта» скромнее -- А+. Замыкает список Русский страховой центр, надежность которого получила отметку А.

Рейтинг оценивает две основные характеристики компаний. Уровень платежеспособности выражается буквенными значениями (от A до D), а финансовая устойчивость -- количеством плюсов (максимально два).

В отличие от западных рейтингов, ограниченных суверенным страновым рейтингом, оценки «Эксперта РА» ориентированы на внутренний рынок и позволяют объекту исследований попасть в самую высокую категорию.

Методика оценки, одобренная международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers, предполагает, что пожелавший получить рейтинг страховщик должен почти полностью себя раскрыть для оценщика. Правда, результаты публикуются только после согласования и письменного разрешения проверяемого. Услуги «Эксперта РА» относительно недороги, но, по словам гендиректора агентства Дмитрия Гришанкова, со временем эта планка повысится, хотя все равно стоимость экспертизы будет на порядок ниже, чем у западных агентств.

Еще в мае, когда «Эксперт РА» презентовал свою методику, стали известны имена первых пяти «подопытных» компаний. Однако в итоговом рейтинге одной не оказалось, зато появились две новые. Восточно-Европейское страховое агентство (ВЕСТА) объяснило газете «Время новостей» свое отсутствие тем, что в октябре оно выводит на рынок обновленный брэнд (в июле контрольный пакет акций ВЕСТА перешел в руки «Альфа-Групп»), и до этого момента просило его рейтинг не публиковать.

Впрочем, список «Эксперта РА» скоро пополнится. Как сказал г-н Гришанков, «уже подписаны новые договоры, и до конца года рейтинг получат еще около 10 страховщиков». Кто пожелал присоединиться, Гришанков пока не называет. Их имена огласят в очередном рейтинге, который ожидается осенью.

Опрос страховщиков, проведенный газетой «Время новостей», показал, что многие пока осторожничают. Воздерживается, к примеру, компания «Ренессанс Страхование». А в «Интеррос-Согласии» нам сказали, что подумывают об этом, но договор с «Эксперт РА» еще не подписали. «Мы подождем, пока в проекте примет участие большее количество компаний, чтобы сгладить возможную разницу в оценках», -- поясняет Виктория Попылькова, начальник управления маркетинга и стратегического планирования компании «Ренессанс Страхование».

Елена МЯЗИНА