Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Дорогой автопортрет
Компания «Русатоммет» судится с МНС за сведения о самой себе
Поставить точку в затянувшемся судебном споре, который ведет юридическая компания «Русатоммет» с Министерством по налогам и сборам (МНС), должен сегодня Верховный суд. Компания добивается отмены сборов, которые МНС взимает с юридических лиц за предоставление информации о них же самих из единого государственного реестра налогоплательщиков. В «Русатоммете» уверены в своей правоте. Однако эксперты полагают, что шансы на победу у компании небольшие. По их мнению, время для подобных исков еще не пришло.

Судебный процесс длится уже больше года. В июне прошлого года «Русатоммет» обратился в министерство с просьбой предоставить сведения о своих расчетных счетах, занесенных в единый государственный реестр налогоплательщиков (информация о госрегистрации, юридический адрес, данные об органе, выдавшем лицензию, и др.). В ответ МНС, сославшись на постановление правительства №266 от 10.03.99 «О порядке ведения единого государственного реестра налогоплательщиков», потребовало от компании оплатить его услуги. «Русатоммет», не согласившись с действиями министерства, обратился в суд. Дважды компании было отказано в рассмотрении дела, после чего она направила в Верховный суд заявление о неправомерности взимания министерством сборов за предоставление такого рода информации и о признании недействительным ряда положений постановления.

Как пояснили газете «Время новостей» в «Русатоммете», установление подобных тарифов нарушает предусмотренное законодательством право налогоплательщиков бесплатно пользоваться той информацией, которую они предоставляют регулирующим органам. А также противоречит Налоговому кодексу и Конституции, согласно которым все обязательные налоги и сборы регулируются только законами, и никакими другими нормативными актами.

Получить комментарий в МНС вчера не удалось. Однако сторонние эксперты согласны с тем, что действующее положение нарушает права налогоплательщиков. «Это постановление не соответствует Конституции и противоречит всей логике законов, -- заявил газете «Время новостей» руководитель правления Отечественного фонда арбитражных юристов Владимир Спиридонов. -- Налогоплательщик не обязан нести никаких дополнительных расходов, кроме тех, что предусмотрены соответствующими законами».

«Русатоммет» уверен в своей правоте. Однако г-н Спиридонов полагает, что шансы на победу у компании небольшие. «Вряд ли Верховный суд решится создать прецедент, -- отмечает эксперт. -- Иначе на него просто обрушится вал исковых заявлений, так как сейчас подобных сборов у нас множество. Все дело в том, что время для подобных исков еще не пришло. Надо подождать еще год-полтора».

Виктория АБРАМЕНКО