Время новостей
     N°201, 28 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2005
«Терек» не хочет нарушать клятву
Футбольный клуб «Терек» и президент Чеченской Республики Алу Алханов обратились в Российский футбольный союз с предложением расширить российскую премьер-лигу до 18 команд уже со следующего года. Только таким образом чеченская команда, сохраняющая лишь теоретические шансы не вылететь из элитного дивизиона, сможет выполнить свою клятву остаться в премьер-лиге.

Идея не нова. В прошлом году таким же образом действовали «Кубань» и «Ротор», так же, как и «Терек», по спортивному принципу потерявшие место в премьер-лиге. Проблема была в том, что структура российского чемпионата может быть изменена только в 2007 году. Для того чтобы внести туда поправки, необходимо решение исполком Российского футбольного союза. Именно по такому пути и пошли «Кубань» и «Ротор» год назад. И как рассказывал «Времени новостей» теперь уже бывший президент РФС Вячеслав Колосков, опасность принятия такого решения реально существовала: те члены исполкома, которые ранее категорически отвергали возможность структурных изменений до 2007 года, на заседании проголосовали за расширение премьер-лиги, и для внесения изменений в регламент им не хватило всего трех голосов.

Теперь «Терек» и, возможно, «Алания», которая также находится на грани вылета, скорее всего постараются заручиться поддержкой других членов РФПЛ, после чего вопрос вновь может быть вынесен на исполком РФС. Не исключено, что это будет решаться уже 1 ноября на собрании президентов клубов российской премьер-лиги. На этот раз позиции нынешнего главы Российского футбольного союза Виталия Мутко, который также выступает против расширения, не очень прочны.

Андрей ВДОВИН