Время новостей
     N°201, 28 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2005
Университетская чистка
Минобразования утвердило табель о рангах для высшей школы
Российским университетам -- и тем, кто имеет богатую историю, и родившимся после распада СССР -- придется защищать свое имя в самом прямом смысле. Федеральная служба по надзору в сфере образования вводит с 1 января 2006 года новые критерии аккредитации высших учебных заведений, определяющие необходимые минимумы для институтов, академий и университетов. Соответствующий приказ прошел в среду регистрацию в Минюсте и опубликован на интернет-сайте «Рособрнадзора». Как пояснил «Времени новостей» руководитель службы Виктор Болотов, новый документ «повышает требования к научной деятельности университетов и в целом критерии аккредитации университетов, а также усиливает требования к воспитательной работе, проводимой в вузе».

При оценке академического уровня того или иного вуза отныне будут учитываться показатели по пяти параметрам: количество направлений подготовки учащихся, возможность продолжения обучения по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования, научно-техническая деятельность и ее результативность, методическая работа и квалификация профессорско-преподавательского состава. Для того чтобы закрепить за собой статус университета, к примеру, вузу необходимо наличие не менее четырех аспирантов на 100 студентов, тогда как академии достаточно двух. Университет обязан готовить студентов минимум по семи направлениям и по пяти из них вести научные исследования. По мнению, авторов документа, среднегодовой объем финансирования научных исследований для университета должен составлять не менее 10 млн руб., академии -- не менее 5 млн руб., а института -- 1,5 млн рублей.

Выдвинуты требования и к повышению квалификации вузовских преподавателей. Штатные научные сотрудники и педагоги также обязаны защищать диссертации. В университетах и академиях должно быть не менее трех диссертаций на 100 человек, защищенных в течение пяти лет, в институтах -- одна. Предполагается, что в добропорядочном университете, как, впрочем, и в академии, не менее 10% преподавателей должны быть докторами наук или профессорами. Для института этот показатель установлен на уровне 8,5%.

Новые критерии аккредитации полностью укладываются в концепцию чистки высшего образования, к которой призывал во вторник Совет по науке, технологиям и образованию при президенте. По мнению участников заседания, в России появилось за последние годы слишком много университетов и академий, целью которых является не качественное обучение, а упрощенная выдача дипломов за деньги. В то время, как только около 30 отечественных университетов могут справедливо претендовать на свое звание. И именно им предлагается выделить дополнительное финансирование из госбюджета.

Кирилл ВАСИЛЕНКО