Время новостей
     N°201, 28 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2005
Возмездием на возмездие
Израиль готов ввести войска в сектор Газа
Глава правительства Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз дали указание руководству Армии обороны Израиля подготовиться к наземной военной операции на Западном берегу реки Иордан и в северной части сектора Газа. Военным предстоит нанести удар по радикальной группировке "Исламский джихад", которая взяла на себя ответственность за теракт в Хадере. В среду в результате взрыва смертника на рынке в этом израильском городе погибли пять человек и еще 50 получили ранения разной степени тяжести.

Вместе с тем армейский источник сообщил «Времени новостей»: «Широкомасштабная наземная операция в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан вряд ли произойдет. По всей видимости, Израиль прислушается к мировому сообществу и ограничится арестами активистов «Исламского джихада» либо в крайнем случае точечными ликвидациями террористов».

Вчера ночью израильская авиация нанесла ракетный удар по пустырям на севере сектора Газа, с которых велся обстрел еврейских городов и поселений ракетами «Кассам». На Западном берегу реки Иордан были произведены аресты активистов «Исламского джихада».

Ариэль Шарон заявил о необходимости жесткого ответа боевикам. "К сожалению, Палестинская автономия так и не предприняла никаких действий для борьбы с террором, -- сказал Шарон. -- Мы ни при каких обстоятельствах не станем мириться с продолжающимися акциями террористов. Поэтому наши ответные меры будут широкими и не будут прекращаться до тех пор, пока не приведут к искоренению терроризма".

Но палестинцы также говорят о возмездии. Теракт в израильском городе Хадера стал для них ответом на уничтожение израильтянами 24 октября одного из высокопоставленных членов радикальной группировки «Исламский джихад» Луэя Саади.

Депутат кнессета от левой партии «Демократический выбор» Роман Бронфман в беседе с корреспондентом «ВН» выразил надежду на разрешение непростой ситуации. «Несмотря на последние события, Израиль действует в правильном направлении. После реализации программы размежевания, в результате которой из сектора Газа было эвакуировано все военное и гражданское население, 73% жителей сектора Газа стали выступать против терактов, направленных против израильтян. Если Израиль будет продолжать политику территориальных уступок, то все больше и больше палестинцев будет на стороне Израиля, а не на стороне террористов», -- полагает депутат.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина