Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Большая перемена
РАО «ЕЭС России» меняет опальных гендиректоров в «дочках»
Сегодня должна завершиться кампания РАО «ЕЭС России» по замене руководителей самых скандальных региональных энергосистем. Вчера внеочередное собрание «Новосибирскэнерго» избрало гендиректором компании компромиссную фигуру -- Владимира Соловьянова, а сегодня на внеочередном собрании акционеров ожидается смена руководителя «Мосэнерго». По мнению экспертов, таким образом РАО расставляет лояльных менеджеров, чтобы избежать лишних проблем при передаче магистральных ЛЭП из региональных энергосистем в создаваемую федеральную сетевую компанию (ФСК).

Процедура замены менеджеров в этих энергосистемах внешне похожа. Действия главы новосибирской компании Виталия Томилова поддерживал губернатор Виктор Толоконский, а РАО имело претензии к «дочке», усмотрев немало финансовых нарушений. Примерно так же развиваются события и в Москве: гендиректор «Мосэнерго» Александр Ремезов и мэр Юрий Лужков выступают в одной связке, а РАО обвиняет компанию едва ли не в хищении средств.

В Новосибирске конфликт зашел дальше, нежели в Москве. Избранный гендиректором Юрий Хардиков (его кандидатуру предложило РАО как основной акционер) не смог попасть в офис «Новосибирскэнерго», так как г-н Томилов при поддержке г-на Толоконского отказался покидать кабинет. В результате главе РАО Анатолию Чубайсу и новосибирскому губернатору пришлось договориться еще раз сменить гендиректора (см. «Время новостей» от 28 июня), и вчера это произошло. Таким образом, новосибирский конфликт можно считать исчерпанным.

В Москве же противостояние вряд ли завершится компромиссом. Дело в том, что Юрий Лужков и Анатолий Чубайс спорят не о хозяйственной деятельности «Мосэнерго». Столичного мэра не устраивает план реформирования энергосистемы, на котором настаивает РАО, и больше всего передача сетевой компоненты в ФСК и возможный перевод некоторых электростанций в создаваемые генерирующие компании. И мэр, и нынешний гендиректор «Мосэнерго» предлагают оставить энергосистему вертикально интегрированной с выделением 100-процентных профильных «дочек». Так как через «Мосэнерго» идут колоссальные денежные потоки, резонно предположить, что стороны будут стоять до последнего и сегодня конфликт не закончится (хотя руководитель энергокомпании может быть переизбран).

Как комментирует аналитик Альфа-банка Наталья Сажина, «во время начинающихся реформ фигура гендиректора в электроэнергетике играет существенную роль». Дело в том, что по закону об акционерных обществах руководитель предприятия может самостоятельно принимать решения о выводе до 25% активов, а магистральные сети, которые планируется передать в ФСК без каких-либо компенсаций со стороны РАО, как правило, составляют в региональных энергокомпаниях около 2% активов. Плюс к этому, говорит г-жа Сажина, у «Мосэнерго» могут «попросить» электростанции для создания крупных генерирующих компаний, но механизмы компенсации планом реформ пока не определены.

Николай ГОРЕЛОВ