Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
«Конференция в ЮАР -- театр абсурда»
Израильская делегация во главе с заместителем руководителя администрации Шарона Юрием Штерном вчера в последний момент отменила вылет на конференцию против расизма в ЮАР. Израильские политики принимали решение с оглядкой на американцев. Если бы те отправили в Дурбан госсекретаря, то и израильтяне делегировали бы Шимона Переса, но «раз американцы не поехали, значит, там готовится что-то очень несправедливое». Позицию Израиля Юрий ШТЕРН изложил спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ.

-- Мы не захотели участвовать в театре абсурда. В той же Африке сегодня многие народы уничтожаются при полном бездействии человечества, а в арабских странах никак не защищены религиозные меньшинства. И вот в этих условиях конференция, собирающаяся выработать некоторый код поведения в отношении расовой дискриминации, предполагает осудить единственную страну, назвать ее по имени, пригвоздить к позорному столбу -- Израиль. Хотя мы сегодня форпост борьбы с исламским фундаментализмом и экстремизмом. А приравнивание израильской оккупации палестинских земель к уничтожению 6 миллионов евреев нацистами -- вообще издевательство над исторической памятью. Во время второй мировой войны во многих странах Европы евреи были уничтожены почти полностью. Мы же палестинцам строим университеты, повышаем их жизненный уровень...

-- Однако Мэри Робинсон заявила, что в проекте резолюции конференции смягчены все формулировки, задевающие израильтян.

-- Не знаю, что считается смягчением у Мэри Робинсон, которая и для России имела ряд «полезных советов», как уступить чеченскому террору. Если наши еврейские поселения (на территориях, которые палестинцы требуют вернуть. -- Ред.) называются «военным преступлением» -- разве это смягченная формулировка? Арабы в каждый проект резолюций этой конференции включили пункты, которые делигитимизируют Израиль. Там говорится об антисемитизме, но тут же упоминается «агрессия и преследование семитов», то есть палестинцев, со стороны израильского сионизма. В Дурбан приехали организации еврейских студентов, но и они покинули позавчера город в знак протеста, увидев такую несправедливость и негативное отношение. Наш МИД и Всемирный еврейский конгресс пришли к выводу, что даже смягченные формулировки остаются дискриминационными, антисемитскими, фокусирующими внимание только на том, что интересно арабским политикам. Не случайно и американцы не посылают в Дурбан делегацию нужного уровня, и то еще не факт, что она примет реальное участие в конференции.

Беседовала Елена СУПОНИНА