Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
По-русски в порядке эксперимента
Молдавские коммунисты манипулируют с языками
Русский язык вновь попал в Молдавии в передрягу. Десять лет назад в Кишиневе вроде бы определились: русский язык молдаванам знать не обязательно и даже вредно, поскольку это ведет к снижению функционального поля языка родного -- молдавского (румынского). Русский язык как предмет был исключен из программы национальных школ, и уже выросло поколение, которое вовсе не говорит по-русски. Переломить ситуацию решили получившие власть коммунисты. Может, они и хотели как лучше, но в результате набаламутили как всегда.

Министерство образования приняло решение об обязательном преподавании русского языка в молдавских школах, начиная со второго класса. Однако накануне нового учебного года министр образования Илие Ванча заявил, что готов отменить свежее распоряжение, «если оно спровоцирует недовольство родителей и преподавательского корпуса». Оказывается, заявка на русский как иностранный наряду с французским и английским была лишь «экспериментом», который скорее всего не удался. По словам министра, «люди возмущены этой инициативой», и «министерство поступит так, как требует народ». Дети этого самого народа, сосредоточенного в селах, русским владеют в достаточной степени для того, чтобы отправиться на заработки в Россию (только в Москве работают порядка 200 тыс. молдаван), но учиться в российских вузах они уже не могут. Зато, по данным исследований, престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга выбирает для своих чад молдавская элита. В элитарных русских лицеях Кишинева учатся дети чиновников, банкиров, депутатов, богатых бизнесменов -- молдаван по национальности.

Возобновление преподавания русского языка в молдавских школах -- вовсе не навязчивая идея отдельно взятого министра образования, а специальный пункт программы нового правительства, который обоснован, в частности, следующим фактом. Итоги последней переписи населения (1989 год) показали, что две трети жителей Молдавии считают либо основным, либо вторым родным языком русский.

Председатель кишиневской русской общины Валерий Климатенко сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Если министерство образования аннулирует свое решение по русскому языку, это будет расценено как отказ правящей партии от предвыборных обещаний. Коммунисты обещали избирателям вообще сделать русский вторым государственным языком и получили голоса нацменьшинств. Затем от затеи отказались. Теперь предприняли очередной языковой эксперимент, который снова делит людей по национальному признаку, так и начнется: с одной стороны -- русофобия, с другой -- ответная молдофобия». В общем, лучше бы уж не начинали.

Светлана ГАМОВА, Кишинев