Время новостей
     N°200, 27 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2005
Берлинский маневр
Валдас Адамкус осудил Северо-Европейский газопровод на переговорах с уходящим Шредером и приходящей Меркель
Официальный визит литовского президента Валдаса Адамкуса в Германию в эти дни пришелся на редкость некстати. Уходящее правительство социал-демократа канцлера Шредера по сути дела сложило полномочия. Что же до нового коалиционного кабинета министров, который возглавит глава христианских демократов Ангела Меркель, то концепция его будущей деятельности пока еще настолько туманна, что разглядеть в ней конкретные приоритеты политики по отношению к балтийским государством - задача невыполнимая. И то обстоятельство, что главным официальным лицом, принимавшим г-на Адамкуса в ведомстве федерального канцлера, был Герхард Шредер, лишь усилило напряженность между гостем из Вильнюса и сегодняшним официальным Берлином.

Еще накануне поездки литовского президента в Германию официальный Вильнюс намекнул о своих самых серьезных намерениях в отношении критики проекта Североевропейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря. Соглашение о совместном строительстве СЕГ с «Газпромом» подписали две немецкие компании -- E.on и BASF, а политическими кураторами проекта выступили Владимир Путин и Герхард Шредер.

После окончания вчерашней встречи Адамкуса со Шредером было заявлено, что по поводу СЕГ прошел откровенный обмен мнениями. В переводе с языка дипломатического протокола такая оценка свидетельствует о весьма существенных разногласиях у встречающихся сторон. Накануне визита, критикуя идею сооружения СЕГ, литовский президент обвинил немецкого канцлера в «полном незнании» отношений между странами-соседями. Шредер новых аргументов и формулировок на встречах с литовцем не искал, видимо, представляя возможность сделать это в случае необходимости новому правительству. Адамкусу же Шредер, как и во время подписания российско-германского соглашения по СЕГ в Берлине, отрапортовал, что он - немецкий канцлер и служит интересам Германии. А публичные высказывания своего гостя раздосадованный канцлер не признал справедливыми «ни в коей мере - ни по форме, ни по содержанию».

«Беседа была откровенной и дружеской, -- сказал Адамкус журналистам, дежурившим у здания ведомства канцлера, -- но в отношении проекта газопровода сближения у нас не произошло». Герхард Шредер прокомментировал итоги германо-литовского саммита словами о том, что Германия обладает «суверенным правом» обеспечивать свое энергоснабжение на долгосрочной и безопасной основе. И вдобавок напомнил: «Речь также идет о праве консорциума частных фирм успешно строить свои долгосрочные деловые отношения».

Тогда литовский гость попытался найти в Герхарде Шредере сторонника в том, что находится за рамками германского суверенитета и не касается частных фирм. Валдас Адамкус попытался с помощью канцлера найти управу на президента России Путина, с которым у г-на Шредера, как изящно выразился литовец, «экстремально дружеские отношения». Г-н Адамкус попросил Шредера оказать давление на Россию с тем, чтобы она наконец-то признала границы с Латвией и Эстонией. Данный вопрос, как заявил литовский президент, вышел за пределы двухсторонних отношений с Россией и стал «проблемой для ЕС». Шредер успокоил гостя обещанием проконсультироваться по данному кругу вопросов со своими внешнеполитическими советниками и непременно позвонить по телефону после встречи глав государств Балтии, которая пройдет 3 ноября. Правда, звонить Шредер собрался самому Адамкусу, а вовсе не своему «экстремальному» другу Путину.

Впрочем, у президента Адамкуса еще теплится надежда все же повернуть вспять проект строительства СЕГ с помощью германской политики. Особые надежды в этом смысле литовский лидер возлагает на готовящуюся занять кресло канцлера Ангелу Меркель. Ведь еще накануне выборов в бундестаг она позволила себе отозваться о готовящемся подписании договора по СЕГ с изрядной долей критики. К тому же и ближайший внешнеполитический советник Меркель Вольфганг Шойбле обещал на предвыборных трибунах сделать все для того, чтобы «отношения в области энергетики между Россией и Западом не строились в обход Польши и прибалтийских государств».

Валдас Адамкус вчера встретился в Берлине и с г-жой Меркель. Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу литовского президента, будущий канцлер с пониманием относится к озабоченности Литвы по поводу соглашения о прокладке СЕГ. «Россия может пытаться использовать этот проект, как инструмент политического давления», -- сказала, по версии пресс-службы г-на Адамкуса, Ангела Меркель, отметив, что ей известны проблемы, которые могут возникнуть из-за прокладки газопровода по дну Балтийского моря. В пресс-службе г-на Адамкуса сообщили также, что будущий канцлер обещала помнить о этих проблемах в беседах с российским руководством. Сам же Валдас Адамкус после встречи с г-жой Меркель многозначительно заявил журналистам: «Она по собственному опыту знает, как функционирует система. И это дает мне надежду».

Юрий ШПАКОВ, Берлин