Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
«Час футбола» еще не пришел
Зато украинские политики уже набирают очки
С завтрашнего дня в украинских школах должен появиться новый предмет -- «час футбола», обещанный председателем Федерации футбола Украины (ФФУ), главой всемирно известного ФК «Динамо-Киев» Григорием Суркисом. Влиятельный предприниматель и политик объяснил, что его инициатива призвана «оздоровить детей», «забрать их с улиц», а заодно «обеспечить массовость» данного вида спорта «среди мальчиков и девочек». «Мы должны обеспечить школы оборудованием, и сейчас спорткомитет министерства образования и науки занимаемся этим вопросом», -- заявил глава футбольной федерации.

Однако похоже, что на самом деле до «футбольного бума» Украине далеко. «Преподавание футбола -- дело добровольное, -- заявили газете «Время новостей» в пресс-службе минобразования. -- Поскольку государственных средств на это нет, средним школам даны лишь соответствующие рекомендации». Энтузиастов футбольного дела среди них не густо. В министерстве даже не знают, сколько школ собираются ввести новый предмет. Инициатор «школьного» футбола -- ФФУ -- пока сделала один реальный шаг -- профинансировала спецвыпуск журнала «Физическое воспитание в школе», изобилующий «футбольными» инструкциями для учителей. А Григорий Суркис пообещал, что до конца года школы получат 122,5 тыс. мячей (ныне выделено 22,5 тыс.). Конечно, и на том спасибо, однако на 50-миллионную страну это мизер.

«Хотя в первых классах вводится дополнительный третий час физкультуры, который можно было бы использовать для преподавания футбола, мы от такой затеи отказались, -- сказала вашему корреспонденту директор киевской школы №226 Лариса Швед. -- Чтобы делать это на должном уровне, необходима соответствующая база -- стадион с нормальными воротами, мячи, тренеры. ФФУ свои услуги нам пока не предлагала, а своих средств у нас нет». «Минобразованием не предусмотрены дополнительные часы для преподавания футбола старшеклассникам, -- комментирует ситуацию учитель физкультуры Надежда Николаенко. -- Детей можно учить и во внеурочное время, но желающих профинансировать это мероприятие пока не видно». «На городском семинаре каждой киевской школе пообещали выделить пять мячей, -- говорит преподаватель физкультуры Любовь Суховей. -- И это на 40 классов! Не получится ли, что вместо обучения детей учителей заставят плодить канцелярские отчеты на «футбольную» тему?»

В общем, у государства достаточных средств нет, а большой бизнес пока не проявляет особого желания финансировать проект по возрождению футбольной славы страны. Правда, один результат уже достигнут -- «футбольная» инициатива стала весьма удачной рекламной акцией г-на Суркиса и его партии СДПУ(о) в преддверии парламентских выборов 2002 года. Об объединенных социал-демократах и их лидере-меценате без каких бы то ни было затрат на рекламу уже месяц пишут не только на Украине, но и на Западе.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев