Время новостей
     N°200, 27 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2005
Роды в рублевом эквиваленте
В кулуарах конгресса педиатров обсуждались финансовые инициативы Михаила Зурабова
Одним из самых болезненных вопросов, обсуждавшихся на открывшемся в Москве конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», стала недавняя инициатива федеральных чиновников по введению финансовых сертификатов для будущих мам. По замыслу главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, с этим документом беременные россиянки могут наблюдаться в любой консультации, принести его в понравившийся роддом, оплатив тем самым старания акушеров. В медицинской среде эта идея вызвала настоящий фурор. Детские врачи не скрывали, что грядущими нововведениями заинтересованы, правда, обсуждали они эту тему кулуарно -- в перерывах между семинарами, чтобы не отступать от тех профессиональных вопросов, ради которых изначально собрались.

Как оказалось, врачи в целом не против предложения г-на Зурабова ввести родильные сертификаты. Во всяком случае такого явного неприятия, как было с инициативами Минздравсоцразвития по реформированию детской медицины и передаче функций педиатров врачам общей практики, вчера на конгрессе не наблюдалось. Сертификаты -- пусть не наличные, но все-таки дополнительные деньги для специалистов. Напомним, что за каждую роженицу любой роддом будет получать со следующего года по 5 тыс. руб., а женская консультация -- по 2 тыс. Такая программа гарантирует женщинам бесплатные роды и удовлетворит нужды роддомов: заявленные суммы будут перечисляться на их банковский счет напрямую из резервов Минздравсоцразвития. И тогда, считают чиновники, роддома будут заинтересованы не только в том, чтобы бороться за каждую женщину, но и в том, чтобы сократить количество абортов.

Однако все же далеко не все верят в результативность этих мер. «Я не против такой реформы, однако считаю, что большого толка от нее не будет. Это только кажется, что если всех женщин поставить в равные условия, это решит их проблемы, -- заявил «Времени новостей» один из организаторов конгресса, профессор московского НИИ педиатрии и детской хирургии Владимир Длин. -- Мы уже пережили тот период, когда ко всем относились одинаково, и убедились, что одинаково -- не значит хорошо. И потом, для одного роддома пять тысяч -- это большие деньги, а для другого -- копейки. Поэтому такая реформа выгодна только для тех учреждений здравоохранения, которые не соответствуют современным требованиям, ну, к примеру, по оснащению. Чтобы выдержать конкуренцию, они, конечно, будут драться за своих клиентов, покупая новую технику. А роженицам все равно придется тратиться, перебираясь на другой конец города или вообще в другой район, чтобы довериться врачам из другого роддома».

Схожую точку зрения высказывают и практикующие педиатры из регионов. Например, детский врач Купавнинской городской больницы (Московская область) Елена Цурнан исходя из собственного опыта оценила нововведение как бесполезное: «На мой взгляд, перед женщиной сейчас не стоит проблема выбора роддома. Если я живу в Москве рядом с 20-й больницей, я и пойду рожать в 20-ю больницу (это мне, кстати, скоро предстоит) и не стану искать приключений на свою голову. А первого ребенка я рожала в Подмосковье, и не скажу, что мне там не понравилось». Г-жа Цурнан считает, что только родовыми сертификатами снять все проблемы и волнения беременных женщин и уж тем более повысить рождаемость невозможно. "Реальной помощью от государства было бы значительное увеличение пособий на ребенка. Очень унизительно получать по несколько сотен рублей в месяц», -- говорит она.

Софья ГОВОРОВА