Время новостей
     N°200, 27 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2005
Сотрудничай или проиграешь
Запад грозит Дамаску жесткими санкциями
Вчера в Совете Безопасности ООН был распространен подготовленный США и Францией проект резолюции по Сирии. В документе Дамаску предъявлен ряд требований. Прежде всего, Сирия должна «полностью и безусловно сотрудничать в расследовании убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири» и «отказаться от поддержки террористических действий и помощи группировкам террористов». Если эти требования не будут выполнены, против Сирии предусмотрено как принятие «индивидуальных мер в отношении подозреваемых» (запрет на выдачу виз, замораживание банковских счетов), так и «дальнейшие меры» против страны в целом, включая экономические санкции.

Вашингтон, Лондон и Париж будут добиваться, чтобы Совбез пригрозил Сирии санкциями. Однако проект резолюции вызвал несогласие Москвы. «Россия будет делать все необходимое, чтобы не было попыток объявить санкции против Сирии», -- заявил вчера официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. В СБ ООН Россия обладает правом вето и может заблокировать принятие антисирийской резолюции. 31 октября резолюция по Сирии будет обсуждаться в СБ ООН на уровне министров иностранных дел, в заседании примет участие глава МИД России Сергей Лавров.

Ливанский экс-премьер Рафик Харири был убит в результате покушения 14 февраля. В апреле Совбез ООН создал комиссию во главе с Детлевом Мехлисом для расследования обстоятельств убийства. На минувшей неделе Мехлис обнародовал первые результаты расследования, обвинив сирийские и ливанские спецслужбы в причастности к убийству. В Сирии доклад сочли политически мотивированным и не отражающим реального положения дел. Позднее Мехлис признал, что «доклад пока не может считаться полным и законченным и расследование будет продолжено». Вчера Сергей Лавров подчеркнул, что Москва «призывает Сирию сотрудничать с комиссией Мехлиса, мандат которой продлен до 15 декабря».

В понедельник Джордж Буш, выступая на базе ВВС Боллинг под Вашингтоном, призвал ООН наказать Сирию и ее лидера «за продолжающуюся поддержку терроризма, в частности за причастность к убийству Харири». А во вторник вечером Владимир Путин по просьбе Дамаска переговорил по телефону с сирийским президентом Башаром Асадом. Как подчеркнула пресс-служба Кремля, российский президент «поддержал заявленную готовность сирийской стороны к широкому сотрудничеству с международной комиссией по расследованию обстоятельств убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и выполнению резолюции 1559 СБ ООН». Владимир Путин призвал международное сообщество к «взвешенным действиям в целях недопущения возникновения новых очагов напряженности в регионе».

Андрей ЗЛОБИН