Время новостей
     N°200, 27 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2005
Дюгоней жалко
Переезд военной базы США повредит экологии Окинавы
США пошли навстречу требованиям Японии о передислокации американской вертолетной базы Футэма на Окинаве. Об этом объявил министр обороны Японии Йосинори Оно после вчерашних переговоров в Токио с помощником замминистра обороны США Ричардом Лоулессом. В начале октября глава Пентагона Дональд Рамсфелд демонстративно отказался от визита в Японию из-за разногласий по этому вопросу. Теперь проблема может быть окончательно урегулирована во время встречи японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми и президента США Джорджа Буша в Киото 16 ноября.

Впрочем, как сообщил вчера парламенту Японии глава МИДа Нобутака Матимура, на переговорах глав военных и дипломатических ведомств двух стран в Вашингтоне 29 октября, вероятно, будет подписано лишь промежуточное соглашение. База Футэма, находящаяся в густонаселенной зоне на юго-западе Окинавы, стала бельмом на глазу администрации и общественности префектуры после изнасилования тремя американскими солдатами 12-летней японской школьницы в 1995 году. Уже в 1996 году США в принципе согласились закрыть этот объект, хотя он служит взлетно-посадочной площадкой для целой дивизии морской пехоты. В последующие годы окинавцев будоражили новые изнасилования и падающие им на головы американские вертолеты, но Вашингтон и Токио все никак не могли договориться, куда бы переместить базу.

Теперь решено, что вертолетная база переедет на северо-запад Окинавы поближе к военно-морской базе США Кемп-Шваб. Ее придется расширить, для чего японские власти предлагают уже отвоеванные у моря участки суши. Американцы же настаивают на весьма дорогостоящих работах по осушению нового участка мелководья. Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко пояснил "Времени новостей", что «в отличие, скажем, от Европы, где американские базы находятся на балансе США, основное финансовое бремя за содержание военных объектов США в Японии несут сами японцы».

Понравившееся Пентагону мелководье Окинавы -- это уникальные для Японии реликтовые коралловые рифы с занесенными во все Красные книги тропическими флорой и фауной. Там обитают дюгони -- исчезающие крупные млекопитающие, также именуемыми морскими коровами. Японские защитники окружающей среды объявили, что поднимут весь народ и сами сложат головы, но американцев на рифы не пустят.

"Намечаемая передислокация базы во многом лишь символ, но это и ответ на массовое движение за освобождение Японии от американских баз", -- считает Виктор Павлятенко. В префектуре Окинава это движение возглавляет губернатор Кэйити Инаминэ, политик весьма строптивого нрава, которого побаиваются даже в Токио. Премьер Коидзуми фактически дал ему карт-бланш на ведение переговоров с американцами. Те пугают Инаминэ ядерными амбициями Северной Кореи и ростом китайской военной мощи. Губернатор понимающе кивает головой... и требует ослабления военной нагрузки на его вотчину. Сейчас в ней размещена приблизительно половина 50-тысячного контингента США в Японии.

Александр САМОХОТКИН