Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Ряды россиян на US Open редеют
После второго раунда US Open еще две российские теннисистки могут собираться домой. Как и следовало ожидать, наша Евгения Куликовская уступила американке Монике Селеш (6:1, 6:4), а Лина Красноруцкая практически без боя сдалась швейцарке Мартине Хингис (6:0, 6:2). В противостоянии Елена Лиховцева -- Надежда Петрова перевес был с самого начала на стороне 21-го номера мирового рейтинга WTA. Лиховцева одолела соотечественницу в трех сетах -- 6:4, 2:6, 6:4. Единственным утешением для наших девушек служат честно заработанные 20 тысяч долларов, которые в качестве призовых выплачиваются игрокам, вышедшим во второй круг турнира с общим призовым фондом 15 млн 62 тыс. 300 долларов США.

Завтра попытку выйти в следующий круг предпримет Елена Дементьева, которая сразится с Кариной Хабсудовой из Словакии. Однако центральным матчем дня справедливо называют встречу хорвата Ивана Любичича и нашего Марата Сафина. Никто из теннисных «оракулов» не брался заранее предсказать, кто из них сможет победить. Американские журналисты называли эту игру «последним шансом для Сафина», видимо специально подогревая к ней интерес. «Марат должен быть предельно внимателен к сопернику и помнить, что Любичич не готов играть три сета подряд на полную мощь. Обычно после такого начала хорват сдается», -- напутствовали Сафина в прессе. «Я буду счастлив, если преодолею этот барьер», -- не скрывал своих чувств Марат.

Если исход этого поединка был окутан туманом, то в предстоящем матче Михаила Южного и американца Жан-Мишеля Гэмбила заранее были расставлены точки над i. «Южный, может быть, и талант, но пока на корте он не показывает, что знает, как выигрывать большие матчи», -- утверждали прогнозы.

Ольга ЕРМОЛИНА