Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Лому откроют границу
Правительство корректирует экспортные пошлины
Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рассмотрит в середине сентября ряд вопросов, касающихся изменений ставок таможенных пошлин. По словам начальника департамента тарифного регулирования Министерства экономического развития Андрея Кушниренко, на заседании рабочей группы, состоявшемся на этой неделе, было решено скорректировать ставки экспортных пошлин на различные виды товаров. Самым важным, по-видимому, станет предложение по снижению экспортных пошлин с 15 до 10% на основные виды лома черных металлов и о повышении экспортной пошлины с 15 до 25% на лом из нержавеющей стали. Снижение пошлин на основные виды лома черных металлов, по словам г-на Кушниренко, в первую очередь направлено на повышение рентабельности его экспорта.

Принятое в 1999 г. решение о введении 15-процентной экспортной пошлины на лом вызвало жесткую реакцию Евросоюза. Тогда в качестве ответной меры ЕС сократил квоты на поставку российской стали на свою территорию на 13%. За прошедшие два года российские пошлины не перестали раздражать европейцев, в частности, их снижение до сих пор ставится представителями ЕС как одно из ключевых условий заключения нового соглашения о торговле сталью. Не исключено, что попытка снизить пошлину на лом черных металлов преследует как внутриэкономические, так и внешние торговые интересы.

Заместитель генерального директора Новолипецкого металлургического комбината Андрей Петросьян сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Введение пошлин на экспорт лома активно поддерживалось металлургами». По его оценке, после введения пошлин на экспорт лома ситуация на внутреннем рынке металлолома значительно улучшилась и былой дефицит был ликвидирован. Однако г-н Петросьян был вынужден констатировать, что «на протяжении всего времени действия пошлин ломозаготовители очень активно и организованно выступали против и сумели пролоббировать частичное их (пошлин) снижение». Отметив, что ранее принятое решение о снижении пошлин на стружку повлекло за собой увеличение вывоза лома в целом, Андрей Петросьян сказал, что «при принятии решения по снижению пошлины на легковес (один из видов лома, на который будет снижена пошлина. -- Ред.) возможно повторение такой же ситуации: легковес и ординарный лом разделять при вывозе очень сложно, особенно в зимнее время».

Г-н Петросьян считает, что «было бы крайне неправильно увязывать вопрос изменения пошлин с соглашениями по стали с ЕС». По его словам, «ключевым моментом нового соглашения по стали должен стать пункт о допустимости принятия Россией защитных мер в отношении вторичных металлоресурсов».

Помимо корректировки экспортных пошлин на заседании комиссии по защитным мерам будет обсуждаться пересмотр порядка взимания экспортных пошлин с товаров, вывозимых из России в страны таможенного союза. По словам Андрея Кушниренко, цель таких мер -- перекрытие каналов ухода от уплаты экспортных пошлин недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности. Проект постановления правительства предусматривает взимание экспортных пошлин с товаров, вывозимых из России в страны таможенного союза, в том случае, если получателями товаров в этих странах являются иностранные фирмы. Судя по всему, все перечисленные предложения рабочей группы будут одобрены комиссией и в ближайшее время начнут реализовываться.

Комиссии рекомендовано также постепенно освобождать от взимания экспортных пошлин товары с повышенной степенью добавленной стоимости, в частности речь идет о пьезоэлектрическом кварце, некоторых изделиях из черных металлов. Кроме того, рабочая группа рекомендовала рассмотреть на комиссии вопрос о снятии пошлин с березовых балансов, экспорт которых стал нерентабельным. Одновременно с этим решено максимально ускорить работу по снятию пошлин с ряда товаров лесобумажного комплекса (фанера, небеленая целлюлоза, крафт-бумага), химического комплекса (стирол, капролактам), металлургического комплекса (слябы, проволока, уголки).

Ольга АНТОНОВА