Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Ударными темпами
Строят в Ленске дома и расхищают деньги
Ситуация с восстановлением Ленска серьезно беспокоит правительство. Открывая заседание кабинета министров, Михаил Касьянов выразил уверенность, что правительственная комиссия по восстановлению города сможет убедить всех в том, что «жилье будет сдано в срок, люди будут под крышей, в домах будет тепло». Однако, несмотря на «бравый» отчет министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу (о введении в строй раньше срока практически всех объектов инфраструктуры города), члены комиссии вынуждены были признать, что с жильем пока есть проблемы. По словам министра, на сегодняшний день из 4650 квартир в Ленске восстановлено 1800.

И хотя это меньше половины, г-н Шойгу уверен, что жилье, за которое отвечают федералы, будет сдано вовремя, потому что фундаменты уже построены, осталось на них установить сборные домики. Министр отметил, что темпы ремонта и строительства жилья в Ленске превышают нормативные в шесть раз. Источник в аппарате правительства сказал газете «Время новостей», что на заседании кабинета дополнительных средств Якутии на восстановление Ленска не выделили.

Сергей Шойгу не отрицает, что «очень многие захотели нагреть руки», и прежде всего на махинациях с жилищными сертификатами, компенсациями и ремонтом квартир.

И действительно, главная стройка года обрастает все новыми уголовными делами. Не успели следователи разобраться с фактами хищений материалов и незаконным получением жилищных сертификатов, как на днях всплыли новые аферы. Сотрудникам ГУБЭП МВД удалось выяснить, что крупный поставщик техники для ремонтных работ распоряжался государственными деньгами более чем вольно, а бухгалтер дирекции единого заказчика одного из сел расхитил часть сумм.

Как считают сыщики, все подобные нарушения и злоупотребления возникли прежде всего из-за спешки, с которой шла подготовка к строительству и ведутся сами работы. Например, поставщики и подрядчики выбирались без положенных в таких случаях тендеров, поэтому среди них оказалось немало сомнительных фирм. Недавно было возбуждено уголовное дело против одного из руководителей предприятия «Алмаз-техмонтаж», которое восстанавливает в Ленске теплотрассы. Полученные 7,5 тысяч тонн стальных труб он просто похитил и продал по дешевке ООО «Союзлеспром».

А на днях сыщики заинтересовались крупным местным предпринимателем, г-ном Пилипенко. Он вызвался обеспечить стройку техникой и получил за это от государства кредит почти в 10 млн рублей. Но, видимо, собственный бизнес был для коммерсанта гораздо важней, поэтому большую часть бюджетных денег он пустил на закупку продуктов для своих магазинов. Сейчас против него возбуждено уголовное дело. В результате действий руководителя «Алмаз-техмонтажа» и г-на Пилипенко возведение теплотрассы и ряда домов значительно замедлилось.

Чиновники же, ответственные за восстановительные работы, стараясь сделать все побыстрей, часто закрывают глаза на разные нарушения, работают порой небрежно. Например, представители жилищной комиссии выдавали сертификаты на новое жилье, даже толком не проверив, действительно ли у получателей документа дом разрушен. В результате, как выяснили сотрудники ГУБЭП, часть граждан стала обладателями сертификатов незаконно, и по этим фактам уже возбуждено семь уголовных дел. Чиновникам из жилищной комиссии предъявлены обвинения в халатности.

Нередко лица, ответственные за восстановление города и помощь пострадавшим, вообще в отрытую присваивают деньги. На днях представители ГУБЭП выяснили, что бухгалтер дирекции единого заказчика села Пеледуй (Ленский улус) г-жа Стародубова похитила большую сумму, предназначенную на строительные работы и для местных жителей. Сейчас ей предъявлено обвинение. По информации газеты «Время новостей», в ближайшее время будет возбуждено еще несколько уголовных дел в связи с хищениями поступающей гуманитарной помощи. Проверяя, как проходит ее распределение, милиционеры выявили массовые злоупотребления.

В МВД отмечают, что на этом череда расследований вокруг восстановления затопленных городов и сел явно не закончится, поскольку нарушений там хватает.

Вера КУЗНЕЦОВА, Александр ШВАРЕВ