Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Ваххабиты минируют Чечню
В селении Курчалой Курчалоевского района Чечни боевики напали на милицейскую колонну. В результате погибли два человека, 13 получили ранения. В правоохранительных органах республики предполагают, что теракт организовали непримиримые ваххабиты из отряда полевого командира Раббани.

По информации УВД Чечни при МВД России, в среду около 17 часов на окраине села Курчалой в засаду боевиков попала автоколонна федеральных сил. Бандитам удалось радиоуправляемым фугасом подорвать танк Т-72 местной комендатуры, который сопровождал грузовик «Урал» с хакасскими омоновцами, возвращавшимися на свой блокпост. Как только колонна остановилась, бандиты, скрывающиеся в лесу, открыли по ней огонь из автоматов и гранатометов. Одна из гранат попала в кабину грузовика. Сидевшие там два милиционера погибли. В результате перестрелки, которая длилась более получаса, 11 омоновцев и два танкиста получили ранения. Подоспевшие на помощь федералам два бронетранспортера с солдатами из комендатуры Курчалоя рассеяли боевиков по лесу и блокировали его.

Военные прочесали все окрестности, но им так и не удалось задержать ни одного боевика. В районной комендатуре уверены, что нападение на колонну совершили местные ваххабиты, симпатизирующие боевикам, которые сумели вырваться из окружения и скрыться где-то в селе. По оперативным данным, за деньги, которые им платит полевой командир Раббани, они выполняют любые его поручения. Закапывают фугасы на дорогах, ставят растяжки, нападают на автоколонны федеральных сил и убивают мирных жителей, сотрудничающих с российскими военными. В правоохранительных органах Чечни считают, что совершенные за последние дни четыре крупных теракта, направленных против милиционеров, организованы подчиненными Хаттаба.

Александр РАСКИН