Время новостей
     N°200, 27 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2005
Болевые точки Востока
Россия против политических игр вокруг Ирана
Сегодня в Тель-Авиве глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с премьером Израиля Ариэлем Шароном и его первым заместителем Шимоном Пересом. Сирия, Иран и палестинская проблема -- эти темы традиционно остро стоят на встречах российских дипломатов с израильтянами. Ситуация вокруг Тегерана и Дамаска накаляется, и не случайно президент Владимир Путин за последние два дня провел важные телефонные переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и президентом Сирии Башаром Асадом.

Вчера в Иерусалиме глава израильского МИДа Сильван Шалом на пресс-конференции после переговоров с российским коллегой заявил, что Израиль выступает за немедленную передачу ядерного досье Ирана в Совбез ООН. "Израиль считает, что Иран очень близок к тому, чтобы создать ядерную бомбу", -- сказал г-н Шалом.

Но Россия не согласна с призывами форсировать этот процесс. "Это слишком серьезно, чтобы устраивать вокруг этого политические игры, -- заметил Сергей Лавров и добавил: -- мы должны ждать нового отчета МАГАТЭ", так как требуется, чтобы иранскими проблемами "занимались профессионалы" из этой организации.

Глава российской дипломатии в очередной раз напомнил, что Москва не заинтересована в появлении ядерного оружия у Тегерана. Министр попросил израильтян, если у тех есть серьезная информация по данной проблеме, передать ее атомщикам-профессионалам и сделать ее гласной.

Вчера вечером в городе Рамалла, столице Палестинской автономии, Сергей Лавров провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Российский министр выразил убеждение, что палестинское и израильское государства "смогут сосуществовать в мире".

По данным "Времени новостей", накануне российской стороне так и не удалось убедить израильтян разрешить поставку палестинским службам безопасности легкого стрелкового оружия и боевых разведывательных дозорных машин. Израильские собеседники аргументировали свою позицию тем, что палестинские спецслужбы якобы плохо контролируют обстановку. Это, по мнению израильтян, подтвердил и вчерашний теракт в североизраильском городе Хадера, осуществленный палестинским смертником и унесший жизни пяти граждан еврейского государства.

Не встретила у израильской стороны отклика и российская идея провести в ближайшее время в Москве международную конференцию по Ближнему Востоку на уровне экспертов. Хотя арабы эту инициативу воспринимают с энтузиазмом.

Елена СУПОНИНА, Иерусалим--Рамалла -- Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина