Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Договор, не принесший мира
Пять лет прошло после подписания Хасавюртовского мирного соглашения. Чечня снова воюет, а многим чеченским политикам невыносимо слышать само это словосочетание. Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, например, уверен, что именно с Хасавюрта начались нынешние беды, поскольку этим документом республика была отдана на откуп бандитам во главе с Шамилем Басаевым.

Глава Чечни Ахмад Кадыров, впрочем, «готов приветствовать любой договор, приносящий мир». «Все было бы иначе, если бы те, кто подписал его, -- сказал он вчера, -- соблюдали бы договоренности». Мало того, в начале антитеррористической операции он напрямую обвинил президента Чечни Аслана Масхадова. Ввода российских войск в республику после дагестанского похода, по его мнению, можно было избежать. «Я говорил тогда Масхадову, -- сказал г-н Кадыров, -- срочно издай указ о высылке из Чечни всех иностранцев во главе с Хаттабом, о запрете ваххабизма и возбуждении уголовного дела против Басаева».

В результате сегодня, как и пять лет назад, снова гибнут чеченцы и российские солдаты. По мнению г-на Кадырова, в республике совершенно не нужны «эти 80--90 тысяч военных»: «Против Хаттаба с его тремя автоматами и двумя гранатометами артиллерия не нужна». Давно пора, считает чеченский лидер, переходить к адресной работе по «поимке главарей бандформирований», а с этим вполне может справиться чеченская милиция.

Несмотря на то, что ситуация в Чечне «меняется как погода -- то солнечно, то дождь» и безопасность никому обеспечить невозможно, надежда у людей пока жива. По словам г-на Кадырова, собрали урожай (18 тыс. тонн зерна), вскоре заработают сахарный завод, хлебокомбинат, винно-водочные предприятия, «все школьники и студенты пойдут 1 сентября учиться». Осталось только вернуть в республику беженцев, причем г-н Кадыров «ждет обратно всех, кто уехал из Чечни начиная с 1990 года независимо от национальности».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ