Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
В ожидании чуда
Налоговики расчитывают к 1 декабря реструктурировать долги предприятий
Правительственная операция по реструктуризации налоговой задолженности российских предприятий находится под угрозой срыва. Из 250 тысяч имеющихся сегодня должников заявления на реструктуризацию долга в этом году подали всего 3347 -- на сумму 93 млрд рублей. Тем временем общая сумма задолженности в консолидированный бюджет к середине лета достигла 1 трлн 60 млн рублей, из которых 525 млрд -- пени и штрафы. Из оставшихся 535 млрд, составляющих непосредственно долг, к 1 декабря налоговики предполагают реструктурировать как минимум половину и ожидают заявлений от почти 100 тысяч нераскаявшихся до сих пор должников.

Налоговики изо всех сил стараются помочь свершиться чуду. Как заявил вчера замминистра по налогам и сборам Виктор Мишин, их главное оружие в этом деле -- убеждение. В сотрудничестве с Федеральной службой финансового оздоровления и налоговой полицией мытари выработали единую политику в отношении уклоняющихся от благ реструктуризации должников. С ними, по словам г-на Мишина, не дожидаясь окончания срока приема заявлений на реструктуризацию, будут проводиться встречи и беседы, а если это не поможет -- возбуждаться уголовные дела. Если все это не подействует, налоговики обещают применить весь букет находящихся в их арсенале мер, вплоть до банкротства.

Оправданным оптимизм мытарей не назовешь. Ведь даже если чудо произойдет и у дверей налоговых инспекций будут стоять очереди желающих расплатиться с государством должников, обработать 100 тысяч заявлений за три оставшихся месяца вряд ли удастся. А продлить срок приема заявлений означает для налоговиков нарушить свое же слово, скрепленное договоренностью с президентом. Отсюда и идея МНС -- внести изменения в постановление правительства о реструктуризации и тем самым дать еще один шанс предприятиям, которые имели, но лишились права на реструктуризацию в 2000 г. Кроме того, налоговики готовят еще одно правительственное постановление, которое коснется реструктуризации задолженности перед внебюджетными фондами. Право на такую реструктуризацию имеют пока только сельскохозяйственные предприятия.

Светлана МИХАЙЛОВА