Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Каждый о своем
На конференции против расизма россияне будут говорить о Чечне
Сегодня в Южной Африке открывается конференция ООН против расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Это третья «антирасистская конференция», которую организует ООН, но уже сейчас ясно, что она не похожа ни на одну предыдущую. В Дурбан съехались четыре тысячи делегатов со всего мира -- даже из тех стран, которые в общественном сознании никогда не связывались с колониальным прошлым. Да и слово «расизм» в названии форума теперь понимается уже гораздо шире, чем апартеид в Южной Африке, осуждению которого были посвящены две предыдущие конференции. Выступая незадолго до открытия форума в Дурбане, верховный комиссар ООН по правам человека и ведущая конференции Мэри Робинсон заметила, что ранее использовавшиеся термины сегодня приобрели более широкий смысл.

Примерно о том же говорят и представители делегации российских неправительственных организаций. «Расизм в России? Многие люди, услышав это, просто пожмут плечами, -- сказал президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. -- Однако проблема чрезвычайно актуальна для нашей страны, просто ее проявления имеют другую природу и принимают другие формы, чем при классическом расизме. Нетерпимость к другим традициям, культурам, языкам, преследования по национальному признаку, так называемые межэтнические конфликты -- фактически мы сталкиваемся с этим в нашей стране ежедневно». Россию будут представлять в основном правозащитные организации, активно действующие в Чечне и Ингушетии. И потому действия российской армии и милиции на Северном Кавказе в Дурбане едва ли будут обсуждаться как «контртеррористическая операция» -- скорее нашей стране придется выслушать обвинения в дискриминации по национальному признаку и разжигании властями ксенофобии.

В период подготовки к конференции в Дурбане наибольшие разногласия вызвали две проблемы. Некоторые государства предлагают требовать выплаты репараций потомкам рабов -- прежде всего требования адресуются Соединенным Штатам. Другой конфликт разгорелся при попытках включить в итоговые документы определение «сионизма как расизма». И если вопрос о компенсациях правнукам тружеников североамериканских плантаций наши правозащитники считают «неконструктивным», то с постановкой на одну доску с расизмом сионистского движения члены российской делегации категорически не согласны и намерены поддержать позиции США и Израиля. По мнению Юрия Джибладзе, появление подобных утверждений в резолюции конференции ООН может иметь прямые и весьма негативные последствия для России -- в виде роста антисемитизма. Как известно, формулировка «сионизм -- это расизм» уже присутствовала в документах ООН, но в 1991 году при активном участии СССР была отменена.

Делегация российских неправительственных организаций подготовила свои предложения для включения в проект декларации всемирной конференции. Главное из них направлено в первую очередь собственному правительству -- о недопустимости завуалированных форм расизма. Когда, например, под видом борьбы с незаконной миграцией власти допускают дискриминацию по расовому или национальному признаку.

Ирина БЕЛАШЕВА, Дурбан