Время новостей
     N°199, 26 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2005
Пентагон на Черном море
Переговоры о размещении американских военных баз на территории Румынии закончены, и соответствующие соглашения могут быть подписаны уже 3 ноября во время визита в Бухарест министра обороны США Дональда Рамсфелда. Об этом сообщил на днях президент Траян Бэсеску после встречи в румынской столице со Стивеном Хедли, помощником американского президента по вопросам безопасности.

Бэсеску назвал возможное местоположение военных баз США -- под Констанцей (это, скорее всего, порт Констанца и аэропорт им. Михаила Когэлничану), на учебном полигоне в Бабадаге (уезд Тулча в ареале дунайской дельты) и в Фетешти на границе с Добруждей, где находится военный аэродром с «МиГами». Все названные точки находятся близ побережья Черного моря.

Переговоры Вашингтона и Софии еще не завершены. Но американские дипломатические источники уже сообщают, что в 2006 году на базах в Румынии и Болгарии будут находиться около пяти тысяч военнослужащих США. Американский советник-посланник в Болгарии Джеффри Левин сообщил агентству Эй-пи, что 2,7 тыс. военнослужащих обоснуются в Болгарии, остальные 2,3 тыс. -- в Румынии, где также будет размещаться общее командование этими силами США. В Болгарии американцы облюбовали авиабазу Безмер и тренировочный полигон Ново Село на юге страны. Оба объекта были выбраны из-за близости к черноморскому порту Бургас.

Раньше румынские политики постоянно подчеркивали, что размещение американских баз в Румынии не направлено ни против какой-либо третьей страны. Сейчас Траян Бэсеску не преминул уточнить: «Мы считаем, что проблемы Черного моря с точки зрения оборота наркотиков, живого товара и оружия можно решить путем их интернационализации. Одновременно мы выступаем за самые хорошие отношения в зоне Черного моря с Российской Федерацией».

Месяц назад нашумело заявление президента Бэсеску, сделанное в американском университете, что Россия якобы рассматривает Черное море как «русское озеро» и не хочет «интернационализации его проблем». Лидер социал-демократической оппозиции, бывший министр иностранных дел Мирча Джоанэ назвал это заявление «большим дипломатическим проколом». Эксперты полагают, что за разговорами об «интернационализации» Черного моря скрывается стремление Бухареста добиться разрешения приднестровской проблемы в пользу Кишинева.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест