Время новостей
     N°199, 26 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2005
Дика Чейни интересовала женщина из ЦРУ
Имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм мог преднамеренно раскрыть вице-президент США Дик Чейни. Об этом сообщила американская газета «Нью-Йорк таймс», ссылаясь на источники в комиссии, расследующей утечку секретной информации из Белого Дома. Ранее цепочка лиц, которые могли назвать имя агента журналистам, обрывалась на главе администрации вице-президента Льюисе Либби и главном политическом советнике президента Карле Роуве.

Теперь в распоряжении ведущего расследование прокурора Патрика Фицджеральда оказались сделанные Либби записи, которые доказывают, что он узнал имя агента ЦРУ от Дика Чейни. А тот в свою очередь получил эту информацию от тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Тенета. Таким образом, обычный агент ЦРУ очень интересовал вице-президента США.

В июле 2003 года американские СМИ раскрыли имя тайного агента Валери Плейм. Это сделало ее работу в ЦРУ невозможной. Утечка могла быть местью Белого Дома мужу Валери Плейм -- американскому дипломату Джозефу Уилсону, публично критиковавшему администрацию Буша за надуманный предлог для вторжения в Ирак.

Раскрытие имени агента ЦРУ в США является серьезным уголовным преступлением. Ожидается, что в пятницу прокурор Фицджеральд выдвинет официальные обвинения. Но самому Дику Чейни пока ничего не грозит -- у следствия нет доказательств, что он знал, что Валери Плейм работает под прикрытием, и раскрыл ее преднамеренно. А вот Карла Роува и Льюиса Либби могут обвинить в противодействии отправлению правосудия и даче ложных показаний. Сам Либби ранее под присягой заявлял, что узнал имя агента от журналистов. В случае предъявления обвинений Карлу Роуву и Льюису Либби скорее всего придется уйти из администрации Буша.

Андрей ЗЛОБИН