Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Каждой школе -- по милиционеру
Инспекторов назначат заместителями директоров школ
С 1 сентября в каждой школе Красноярска появится свой милиционер. Правда, называться он будет по-другому -- заместитель директора по правовым вопросам. На эту должность в соответствии с постановлением мэра Красноярска Петра Пимашкова будут назначены инспектора отделов милиции по предотвращению преступлений среди несовершеннолетних (ОППН).

Как утверждают городские чиновники, это вынужденная мера. В прошлом учебном году в красноярских школах было зарегистрировано более 300 преступлений, связанных с наркотиками. 30 подростков были привлечены к уголовной ответственности, 86 поставлены на учет в наркологических диспансерах. Однако более 400 школьников, совершивших различные правонарушения, остались безнаказанными. Им еще не исполнилось 14 лет, и потому их нельзя привлечь к уголовной ответственности. По словам и.о. начальника Красноярского ОППН Ольги Сольцевой, довольно часто родители школьников, взятых на заметку милиционерами в связи с возможным потреблением наркотиков, отказываются верить в худшее: «Когда мы говорим, что ребенка, пока не поздно, надо отправить на обследование к врачу, нам не верят».

В самом начале учебного года, до тех пор, пока ситуация в красноярских школах не будет взята под полный контроль, «заместителям директора» будут помогать сотрудники других подразделений милиции. Впрочем, по мнению инспектора ОППН Центрального района города Ольги Кожевниковой, драматизировать ситуацию не стоит: «Все-таки в школах мы чаще сталкиваемся не с наркотиками, а с телесными повреждениями, которые дети, как правило, случайно наносят друг другу во время своих небезопасных игр, и с нецензурной бранью». «С детьми гораздо приятнее работать, чем со взрослыми хулиганами, -- утверждает г-жа Кожевникова. -- Их еще можно перевоспитать».

Александр МАКАРОВ, Красноярск