Время новостей
     N°198, 25 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2005
Израиль ударил по джихаду
Вчера в ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан израильтяне уничтожили в палестинском городе Тулькарм одного из высокопоставленных членов радикальной группировки «Исламский джихад» Луэя Саади. Израильтяне застрелили его в доме, где он скрывался. По утверждениям израильских сил безопасности, убитый был причастен к февральскому теракту у кафе «Стэйдж» в Тель-Авиве, унесшему жизни пяти человек, а также к теракту у торгового центра в Натанье в июле, когда погибли еще пятеро израильтян. В ходе операции вчера был убит еще один член "Исламского джихада" Маджид Аль-Аскар. Израильский военный получил легкое ранение.

"Исламский джихад" обещал отомстить за уничтожение главы боевого крыла организации. «Наш ответ будет соответствовать рангу убитого. Израильтяне заплатят высокую цену за смерть Саади», -- пообещал представитель "Исламского джихада" в секторе Газа.

Палестинская журналистка Саусан Кауд, проживающая на Западном берегу реки Иордан, сказала «Времени новостей»: «Имя Саади было в черном списке, который передал Израиль властям Палестинской автономии. Если бы Израиль его не уничтожил, то палестинские силы безопасности сами бы его арестовали. Израиль не дает нам возможности выполнить собственные обязательства и дискредитирует нашу власть в глазах палестинского общества. Это дестабилизирует ситуацию в Палестине».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина