Время новостей
     N°198, 25 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2005
Авиационный аффект
Виталия Калоева судят за убийство швейцарского диспетчера
Сегодня в Цюрихе начинается суд над 49-летним жителем Северной Осетии Виталием Калоевым. Его обвиняют в убийстве 24 февраля 2004 года швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена. В его зоне ответственности в ночь на 2 июля 2002 года пассажирский Ту-154 «Башкирских авиалиний» столкнулся с грузовым «Боингом-757». Тогда погиб 71 человек: оба экипажа и все пассажиры Ту-154, в том числе 52 ребенка из России, направлявшихся на отдых в Испанию. Среди жертв катастрофы были жена и двое детей Калоева.

Сегодняшние слушания проходят в старинном здании верховного суда кантона Цюрих под председательством судьи Даниэля Буссмана. Обвинительное заключение представил Ульрих Ведер, который возглавляет четвертый округ прокуратуры, занимающийся преступлениями против личности. Он обвиняет Калоева в умышленном убийстве и требует для него максимального наказания по ст. 111 УК Швейцарии -- не менее пяти лет в тюрьме строгого режима.

Защиту Виталия Калоева ведет адвокат Маркус Хуг. Он считает, что даже если будет признано, что именно его клиент убил Петера Нильсена, это деяние следует квалифицировать как убийство в состоянии аффекта. Адвокат рассчитывает, что сумеет убедить суд применить к подзащитному самое мягкое наказание, предусматриваемое этой статьей, -- один год тюремного заключения. Г-н Хуг полагает, суд мог бы зачесть Калоеву время, проведенное в заключении во время следствия, остальной срок назначить условно и позволить ему покинуть Швейцарию.

Впрочем, в прокурорском обвинении учтены все смягчающие обстоятельства. В нем упоминается, что германское федеральное ведомство по расследованию катастроф возложило главную ответственность на швейцарскую компанию по обеспечению воздушной безопасности «Скайгайд» и диспетчера, дежурившего в ночь трагедии. Однако компания не захотела принести извинения близким погибших. Наконец на встрече с руководством «Скайгайд» Калоеву отказали в возможности переговорить с Нильсеном.

Не все однозначно и в обстоятельствах убийства. Когда Нильсен вышел во двор, Калоев протянул ему фотографии жены и детей и их могил. Но тот оттолкнул его, и фотографии рассыпались по земле. «Дальше я ничего не помню», -- упорно утверждал Калоев на следствии. Однако в обвинительном заключении подробно рассказывается, как он нанес первый, смертельный удар. Затем, когда Нильсен упал, он еще много раз бил и резал его ножом (длина клинка 10 см, ширина 1,7 см). Затем Калоев выбросил нож на соседний участок, вернулся в гостиницу, снял с себя окровавленную одежду и выбросил ее в кусты у гаража. Психиатрическая экспертиза установила, что Калоев в момент совершения преступления был вменяем и ответственен за свои действия.

Адвокат Хуг все же ставит под сомнение факт убийства Нильсена своим подзащитным. В самом деле, обвинение опирается на так называемое «частичное признание» Калоева. На последнем допросе 15 февраля этого года, устав от нажима прокурора Паскаля Госснера, он сказал: «Я не помню ничего, но, учитывая представленные улики, суд может исходить из того, что ответственность за убийство лежит на мне». Кроме того, о какой вменяемости может идти речь, спрашивает адвокат, если по настоянию тех же врачей из-за опасности самоубийства Калоев был сразу же после ареста помещен в психиатрическую клинику Райнау, где находился под наблюдением в течение целого года?

Варвара СЕМЕНОВА, ЖЕНЕВА
//  читайте тему  //  Убийство авиадиспетчера Skyguide