Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
Московский репертуар
В День города передвигаться по центральным улицам можно будет только пешком
В ближайшие выходные жители столицы разделятся на две категории: тех, кто готовы вместе с Юрием Лужковым активно участвовать в праздновании Дня города, и тех, кому всемосковские торжества доставят массу неудобств. Первых ждет обширная программа -- праздничных мероприятий в этом году намечено 5 тысяч. И примерно 70 из них -- в центре столицы (на Пушкинской площади, на Лубянской, на Поклонной горе, Театральной и Тверской площадях).

Торжественное открытие праздника состоится на Тверской площади в субботу, в полдень. Если верить регламенту, уже через полчаса торжественные выступления в честь приближающегося 60-летия битвы под Москвой и 905-летия празднования на Руси дня Святого Георгия-Победоносца должны смениться музыкой. Сначала духовой и классической -- выступят Государственный духовой оркестр России и Образцово-показательный оркестр Федеральной пограничной службы России. А затем и «попсой»: отметить День города на Тверской приглашены «Блестящие», Лика, Марина Хлебникова, а также группы «Шао Бао» и «Премьер-министр». По соседству -- на Пушкинской площади -- музыкальное шоу начнется раньше, но ассортимент исполнителей примерно такой же. В течение дня гуляющих будут развлекать «А-Мега», «Тату», Олег Газманов, «Стрелки», Дмитрий Маликов, Наташа Королева, «Гости из будущего».

Для москвичей, желающих непременно отметить День города, но предпочитающих здоровый образ жизни, подготовлена, по словам председателя столичного Комитета физической культуры и спорта Сергея Короля, не менее насыщенная спортивная программа. В выходные в столице пройдут соревнования международного, федерального и городского уровней. Например, в «Лужниках» состоится этап Кубка мира и Кубок мэра Москвы по конкуру и выездке (см. стр. 8). На площади Революции оба выходных дня уже пятый раз будут бороться за звание чемпионов Москвы и призы мэра команды уличных баскетболистов (стритболистов). 1 сентября спорткомплекс «Лужники» бесплатно откроется для любителей. Там пройдут открытые соревнования по 35 видам спорта: дартсу, армрестлингу, пейнтболу, футболу, мини-футболу, гиревому спорту, бадминтону, городкам, плаванию, спортивному ориентированию и т.п. Г-н Король обещает, что спортивные праздники будут также организованы во всех административных округах и районах столицы.

Естественно, что все это не может не отразиться на жизни тех, кто собирается провести субботу и воскресенье в своем обычном ритме. Таким горожанам в первую очередь придется столкнуться с непреклонностью сотрудников дорожной инспекции. Руководители столичной ГИБДД уже предупредили, что из-за праздничных мероприятий 1 сентября с 11 утра до окончания гуляний будет перекрыто движение по Тверской, Моховой, Охотному ряду, на Лубянской площади, в Театральном проезде и на Тверском бульваре. В этот же день милицейская эстафета «перекроет» проезд по Садовому кольцу с 14.30 до окончания соревнований. Проведение пиротехнического шоу у ГЦКЗ «Россия» вызовет необходимость объезжать с 21.00 до 22.00 Раушскую и Москворецкую набережные и Большой Москворецкий мост. 2 сентября с 11.00 центр вновь будет практически полностью «заблокирован». К тому же с 9 утра на несколько часов будет перекрыта внутренняя сторона МКАД -- прочность покрытия одной из самых дорогостоящих дорог города протестируют участники легкоатлетической эстафеты.

Впрочем, и участникам праздника, и незадействованным в торжествах горожанам настроение может испортить погода. Как отмечает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, 1 и 2 сентября температура воздуха будет колебаться в пределах 14--16 градусов, и велика вероятность кратковременных дождей. Хотя в мэрии утверждают, что эта проблема как раз решаемая -- подготовлено десять самолетов, которые в случае появления над столицей дождевых облаков будут их разгонять.

Родион ЛЕВИНСКИЙ