Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Подружиться с Россией
Хотят литовские социал-демократы
На этой неделе правление литовской Социал-демократической партии (СДП), играющей ведущую роль в правящей коалиции, обсудит меморандум об отношениях между Россией и Литвой. Автор шестистраничного документа вице-председатель СДП Витянис Андрюкайтис обеспокоен тем, что "рядовые российские граждане все больше склоняются к мнению, будто Литва -- недружественная России страна". Напомним, что лидером СДП является премьер-министр Альгирдас Бразаускас.

Андрюкайтис призывает однопартийцев инициировать отзыв резолюции по поводу катастрофы российского истребителя Су-27. В документе содержатся резкая критика состояния безопасности полетов российских ВВС и призывы к демилитаризации Калининградской области. По мнению г-на Андрюкайтиса, целесообразнее было бы предложить помощь России в обеспечении безопасности полетов, модернизации имеющихся в области военных баз на предмет повышения их экологической безопасности.

Будучи активным евроинтегратором и известным в Брюсселе специалистом, принимавшим участие в разработке конституции ЕС, Андрюкайтис находит, что литовская внешняя политика противоречит политике стратегического партнерства ЕС -- Россия. Политик также призывает прекратить пугать литовцев призраком появления новой зависимости от России: "ЕС подчеркивает пользу от позитивной зависимости -- общее экономическое, юридическое, научное, культурное пространство между ЕС и Россией является примером такой позитивной зависимости. И нам нужно повышать позитивную пользу от сотрудничества между собой".

Предлагается также изменить тезис об ответственности России за преступления СССР. По его словам, Россия, развалившая СССР, не может обвиняться в осуществлявшихся СССР аннексиях. Следовательно, ей нельзя предъявлять иски за возмещение оккупационного ущерба. Андрюкайтис предлагает заморозить или вообще отозвать закон на эту тему, принятый в 2000 году, когда у власти была партия Витаутаса Ландсбергиса.

Это уже не первое выступление г-на Андрюкайтиса в поддержку дружбы с Россией. В марте от лица СДП он выразил сожаление по поводу решения президента Литвы Валдаса Адамкуса не участвовать в праздновании 9 Мая в Москве 60-летия Победы.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика