Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Палестинские деньги разморозили
На минувшей неделе лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) посетил США. Президент Джордж Буш очередной раз заявил, что поддерживает Аббаса. Но он попросил палестинского лидера активнее бороться с радикальными исламскими группировками, нападающими на Израиль. Буш заверил Аббаса: «США используют все влияние, чтобы два демократических государства -- Израиль и Палестина -- жили бок о бок в мире и безопасности».

В ответ Аббас призвал перейти к реализации международного плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке «Дорожная карта». А также потребовал прекратить расширение еврейских поселений и отменить ограничения на передвижение палестинцев.

Практическим результатом визита Абу Мазена стало решение Вашингтона разморозить 30 млн долл., находящихся на счетах Организации освобождения Палестины (ООП). Об этом сообщило египетское агентство MENA.

Счета были заморожены в конце августа 2005 года по решению суда в связи с тем, что палестинской национальной администрации (ПНА) и ООП не выплатили 116 млн долл. в качестве компенсации родственникам Ярона и Эфрат Унгар, погибших от рук террориста исламской радикальной группировки ХАМАС в 1996 году. Иск был подан против ПНА и ООП, так как родственники считали, что палестинская администрация предоставила террористическим группировкам свободу действий.

Ранее ПНА обращалась в госдепартамент США с просьбой добиться отмены решения суда. Эта просьба и была удовлетворена в ходе визита Абу Мазена в США.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина