Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Премьеру Кулову объявили джихад
Накануне сегодняшнего заседания парламента, на котором будет обсуждаться требование отправить в отставку премьер-министра Киргизии, Феликс КУЛОВ дал интервью обозревателю «Времени новостей» Аркадию ДУБНОВУ

-- Правда ли, что криминальный авторитет Рыспек Акматбаев объявил против вас джихад?

-- Да, утверждают, что он говорил об этом на похоронах своего брата, депутата парламента Тынычбека, убитого в колонии. Если это правда, то Рыспек просто не понимает значения слова «джихад». Пусть почитает Коран, чтобы узнать это.

-- Как вам удалось добиться выдачи тел убитых в результате вооруженного столкновения в колонии?

-- Когда я туда зашел, то думал, что все живы. Поэтому сразу сказал бунтовавшим заключенным, что разговаривать не буду, пока мне не выдадут захваченных заложников. Спросил, сколько раненых среди них. Мне ответили: «Раненых нет». «А что такое?» -- спрашиваю. «Трое убитых», -- говорят. «Ну что, -- говорю им, -- ситуация плохая для всех вас. Будем действовать только в рамках закона».

Я потребовал, во-первых, выдачи преступников, кто стрелял. Второе -- выдать оружие. Третье -- обеспечить работу следственной группы для опроса свидетелей, допуска судебного медика, дать возможность администрации колонии приступить к исполнению своих обязанностей.

Требования были приняты, и я дал указания сопровождавшему меня замначальника ГУИН заводить на территорию колонии людей и подвезти машины. Но сначала настоял на том, чтобы проверить, нет ли все-таки раненых. Оказалось, что начальник ГУИН Полотов еще был жив, и тогда его в первую очередь вывезли на «скорой».

-- Тела убитых не видели?

-- Некогда было там проводить экскурсии, искать убитых. Надо было живых спасать.

-- Как могло случиться, что Рыспек изъял тело брата из машины по пути из колонии и не позволил провести судебно-медицинскую экспертизу?

-- Это очень сильно осложняет следствие. Ведь по внешнему осмотру тела невозможно определить, от каких ран он скончался. Без извлечения пули сложно обеспечить доказательную базу обвинений, которые выдвигает генпрокуратура. Но говорят, что Рыспек Акматбаев заявил, будто он не позволит проводить вскрытие, поскольку сам проведет расследование и накажет виновных.

-- И в результате криминальный авторитет выводит на центральную площадь столицы сотни сторонников и диктует свои условия руководству страны...

-- Население очень болезненно на это реагирует. Сегодня (23 октября. -- Ред.) мы созвали экстренное заседание правительства, поскольку уже готовятся ответные акции с участием тысяч людей. Я обратился с призывом отказаться от контрмитингов, чтобы урегулировать ситуацию в правовом русле.

-- А президент Бакиев пока не давал публичную оценку ситуации?

-- Нет.

-- Правда ли, что еще месяц назад ходили слухи, что 24 октября готовятся какие-то массовые акции с требованием распустить парламент?

-- Действительно, ходили разговоры, что на конец октября запланирована новая революция. Но все это только слухи.

Беседовал Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии