Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Электронное СНГ
Создается единый информационно-маркетинговый центр государств -- членов Содружества
По результатам конкурсов определены исполнители трех мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия» -- контракты на выполнение работ получила компания Cognitive Technologies совместно с Институтом системного анализа (ИСА) РАН. Одним из реализуемых Cognitive Technologies проектов является создание межгосударственного информационно-маркетингового центра (МИМЦ) государств -- участников СНГ.

Создание МИМЦ, по мнению разработчиков, должно способствовать развитию внешнеэкономических связей внутри Содружества и росту ВВП в странах СНГ на целых 15 процентов. В соответствии с проектом в странах-участниках будут созданы национальные информационно-маркетинговые центры, данные из которых планируется передавать в международный информационно-маркетинговый центр. Его разработкой займутся ИСА РАН и Cognitive Technologies. МИМЦ в свою очередь будет осуществлять консалтинг участников рынка, разработку нормативов и стандартов электронного бизнеса, ведение реестров участников рынков и их продукции.

Эскизный проект МИМЦ уже реализован. Теперь ведется пилотное проектирование программного обеспечения международного центра и системы информационного взаимодействия предприятий и органов государственной власти. Заинтересованность государства в проекте обусловлена потенциальным ростом налоговых отчислений предприятий, снижением уровня безработицы и социальной напряженности. В первую очередь планируется реализовать электронное взаимодействие между муниципальными органами власти и градообразующими предприятиями.

Особое внимание будет уделено созданию системы информационного обеспечения с целью предотвращения «чрезвычайных ситуаций и террористических проявлений». Все работы, относящиеся к данному проекту, призваны повысить эффективность МЧС, а также действий спецслужб в чрезвычайных ситуациях. На всех промышленных объектах, мониторинг состояния которых принципиально важен для предупреждения чрезвычайных ситуаций, планируется установка телеметрических датчиков. Они станут передавать данные в единый центр оперативного контроля критически важных объектов национальной инфраструктуры.

Юрий СИНОДОВ