Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Платон мне друг?
Глава МВД Латвии, возможно, ушел в отставку из-за Бориса Березовского
В Латвии разгорается политический скандал, главное действующее лицо которого -- опальный российский бизнесмен Борис Березовский. По неофициальной версии, министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс подал в отставку в минувшую пятницу потому, что не хотел выполнять решение совета по национальной безопасности об объявлении Березовского персоной нон грата.

«То, что Березовского решено включить в черный список людей, чей въезд в Латвию нежелателен, -- это большой реверанс в сторону России. Потому что Борис Березовский -- враг Владимира Путина», -- заявил г-н Екабсонс после того, как подал в отставку. По мнению бывшего министра, «спецслужбы соседнего государства работают очень хорошо» и их давление явно ощущается. Именно этим экс-глава МВД объясняет решение об объявлении Березовского персоной нон грата.

Напомним, что в среду вечером совет по национальной безопасности (СНБ), возглавляемый президентом Вайрой Вике-Фрейбергой, настоятельно рекомендовал МВД закрыть для Березовского латвийскую границу. Причины, подтолкнувшие Ригу к принятию такого решения, не разглашались -- на информацию был поставлен гриф «Секретно». Но по словам премьер-министра Айгара Калвитиса, решение было обосновано результатами анализа местных спецслужб, заключивших, что Березовский преследует в Латвии "политические интересы". Спустя два часа стало известно, что Екабсонс уходит в отставку. Формальный повод -- правительство не выделило МВД деньги на повышение зарплаты полицейским.

В пятницу появились сведения, что сразу после заседания СНБ Екабсонс позвонил лично Березовскому и сообщил тому о произошедшем. При этом он разгласил и секретную информацию. Премьер Калвитис поручил главной спецслужбе страны -- бюро по защите конституции -- расследовать, каким образом могла произойти утечка информации с заседания СНБ.

Возмущенный премьер подчеркнул, что в обязанности главы МВД Латвии "не входит быть курьером". Он пояснил, что заседание СНБ -- "наисекретнейшее совещание" и разглашение сказанного на нем "предосудительно для любого государственного должностного лица". «Я не звонил Березовскому и не сообщал ему о решении СНБ! Это ложь, и я ее опровергаю! У меня нет дружбы с Березовским, я не был у него на вилле, и мы вместе не рыбачим», -- заявил Екабсонс. Но ответить на вопрос, когда состоялся его последний разговор с Березовским, отказался.

Напомним, что в этом году российский предприниматель побывал в Латвии дважды. В сентябре Березовский под именем Платона Еленина прибыл в Ригу вместе с братом президента США Нилом Бушем и провел здесь двое суток. Официальный повод визита -- интерес к созданной Бушем компании "Игнайт", которая занимается производством обучающих программ для детей 9--12 лет. Тогда же Березовский встречался с бывшим премьером Латвии и фактическим лидером правящей Народной партии Андрисом Шкеле.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Судьба Березовского