Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
«В Европе дефицит энергоносителей стал хроническим»
О газовых перспективах Каспия собственный корреспондент газеты «Время новостей» в Баку Ариф УСЕЙНОВ беседует с Рашидом ДЖЕВАНШИРОМ, президентом компании BP Exploration (Shakh-deniz) Ltd, оператором разработки месторождения «Шах-Дениз».

-- Каковы общие запасы «Шах-Дениза»?

-- Ориентировочный предел, выявленный в результате бурения двух оценочных скважин на восточной части месторождения, -- 700 млрд кубометров природного газа и около 300 млн тонн конденсата. Предстоит пробурить еще несколько разведочных скважин для уточнения всего объема запасов. Вполне вероятно открытие новых углеводородных пластов, подземных резервуаров.

-- А какой объем газа задействован в той части проекта «Шах-Дениз», которая уже реализуется?

-- Пока речь идет о добыче раннего газа и его транспортировке в Турцию, а также удовлетворении потребности собственно Азербайджана. Примерная стоимость данной части проекта -- 2,9 млрд долл. Добыча же «большого газа» на «Шах-Денизе» -- дело будущего.

-- С чем же связана задержка с реализацией «ранних» проектов?

-- Весной Азербайджан и Турция заключили межправительственное соглашение о купле-продаже природного газа с месторождения «Шах-Дениз» в объеме 79,7 млрд кубометров с 2004 по 2018 год. Аналогичное соглашение предстоит заключить с Грузией -- транзитной страной, по территории которой пройдет газопровод Баку--Тбилиси--Эрзерум. Первоначально планировалось завершить процедуру оформления соглашений в июле, но переговоры по условиям транзита газа через Грузию продолжаются. Без полного пакета соглашений со всеми участниками проекта, которые должны быть ратифицированы парламентами Азербайджана, Грузии и Турции, акционеры не дадут санкций на реализацию проекта как по добыче раннего газа, так и по строительству газопровода. Такова общепринятая практика деятельности консорциумов, и в этом отношении BP Exploration (Shakh-deniz) не исключение.

-- То есть консорциум замер в ожидании соглашения с Грузией?

-- Консорциум выступает исполнителем проекта, а переговоры ведут правительства Азербайджана и Грузии. У консорциума работы хватает -- ведется детальная инженерная проработка по всей трассе газопровода. Следует учесть и такую особенность: BP единой командой одновременно реализует два проекта -- строительство основного экспортного трубопровода Баку--Тбилиси--Джейхан, по которому пойдет каспийская нефть, и газопровода Баку--Тбилиси--Эрзерум. Правда, работу по газовому проекту мы можем начать раньше -- консорциум ведет основательную подготовительную работу и готов приступить к строительству платформы, с которой и планируется начать бурение эксплуатационных скважин. К концу нынешнего года мы готовы приступить к строительству газопровода.

-- Предполагается, что «большая нефть» и «большой газ» из Азербайджана поступят в Турцию одновременно -- в конце 2004 или в начале 2005 года. Повлияют ли азербайджанские углеводороды на состояние рынка в Средиземноморье?

-- Мировая конъюнктура меняется чуть ли не ежемесячно. Загадывать не приходится, но прогнозные расчеты показывают, что к моменту поступления азербайджанской нефти и газа в Турцию средиземноморский рынок будет испытывать некоторый дефицит в энергоносителях. Этот рынок связан с европейским. В Европе дефицит энергоносителей стал хроническим.

Беседовал Ариф УСЕЙНОВ