Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Суд бежит
Обвинители Саддама уедут в США и Великобританию
Сегодня в Багдаде могут быть объявлены итоги конституционного референдума, состоявшегося 15 октября. В субботу избирком обнародовал частичные итоги голосования в 13 из 18 провинций. Задержка, по словам представителя избиркома, вызвана необходимостью проверки необычайно большого числа проголосовавших в отдельных районах Ирака. В некоторых из них конституция была одобрена подавляющим большинством: в Наджафе -- 96%, Карбале -- 90%, Багдаде -- 78%.

Все внимание приковано к результатам голосования в четырех суннитских провинциях. Для отклонения проекта достаточно, чтобы две трети избирателей в трех провинциях проголосовали против. В провинции Салах-эд-Дин 81,5% избирателей отвергли конституцию. В Дияле основной закон одобрен с небольшим перевесом. Результаты в Анбаре и Ниневе пока не оглашены. Суннитская Исламская партия уже заявила о нарушениях и подтасовках в провинции Нинев.

Начавшийся в минувшую среду суд над экс-президентом страны Саддамом Хусейном лишь ненадолго отвлек внимание иракцев -- процесс отложен до 28 ноября. Однако первый свидетель даст показания раньше. Бывший офицер иракских спецслужб Ваддах аль-Шейх тяжело болен раком, и судьи приедут к нему в госпиталь -- они опасаются, что ключевой свидетель может не дожить до ноября. Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что не будет препятствовать исполнению смертного приговора для экс-диктатора, поскольку «большинство иракцев против того, чтобы оставить Саддама в живых».

Неизвестные боевики уже творят свой суд над участниками процесса. В пятницу было найдено тело адвоката Саадуна аль-Джанаби, защищавшего на процессе бывшего главу Революционного суда Ирака Авада Ахмеда аль-Бандара. Адвокат был похищен неизвестными в четверг. Вчера британская газета «Санди Миррор» сообщила, что пяти судьям трибунала, а также представителям обвинения, защиты и их семьям сразу после завершения суда будет предоставлено убежище в Великобритании или США. Все они так напуганы, что иначе не согласны участвовать в работе трибунала. В субботу были убиты также три видных деятеля правившей в Ираке более четверти века партии БААС.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама