Время новостей
     N°197, 24 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2005
Звонок с того света
Нигерийский "Боинг" обманул надежды спасателей
Вчера в Нигерии шли поиски места падения пассажирского лайнера "Боинг-737-200", разбившегося в субботу после вылета из лагосского международного аэропорта имени Мурталы Мухаммеда. Принадлежавший частной нигерийской авиакомпании "Бельвью эйрлайнз" самолет направлялся в столицу Абуджа. На его борту от 114 до 117 человек, в том числе летевшие на совещание высокопоставленные правительственные чиновники, депутат парламента и генерал. Российских граждан среди пассажиров не было.

Спустя несколько минут после взлета связь с самолетом прервалась и он исчез с экранов радаров. За мгновения до катастрофы пилоты успели подать сигнал бедствия и сообщить о технических неисправностях. Эксперты не исключают, что на гибель самолета повлияла бушевавшая над Лагосом гроза.

Вчера днем официальные источники сообщили об обнаружении места авиакатастрофы в районе населенного пункта Киши в штате Ойо. Потом начали поступать сенсационные сообщения о более чем пятидесяти пассажирах, переживших авиакатастрофу. Пресс-секретарь Экономического сообщества стран Западной Африки сообщила агентству Франс Пресс, что находившийся на борту "Боинга" заместитель генерального секретаря организации малиец Умар Диарра даже позвонил семье в столицу Мали Бамако.

Однако во второй половине дня агентство Рейтер со ссылкой на одну из нигерийских телекомпаний и местное представительство Международного Красного Креста сообщило об обнаружении следов авиакатастрофы в другом месте, примерно в 150 км от Киши, в районе населенного пункта Лисса в штате Огун. Там были найдены обугленные человеческие тела и обломки самолета. Пресс-секретарь правительства штата Ойо заявил, что все пассажиры, очевидно, погибли, дезавуировав прежние, по его словам, непроверенные данные.

За последние 13 лет в Нигерии (без учета воскресной трагедии) разбилось четыре пассажирских самолета. В этих катастрофах погибло в общей сложности около 450 человек. Вместе с тем имеющая десятилетнюю историю "Бельвью эйрлайнз" считалась одной из самых надежных авиакомпаний в Африке и не имела в своем послужном списке ни одной аварии.

Петр ИСКЕНДЕРОВ