Время новостей
     N°158, 31 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2001
«Мы сможем прожить самостоятельно»
Патриарх Филарет – глава Украинской православной церкви Киевского патриархата. Ранее митрополит Киевский и Галицкий. Был лишен всех степеней священства Архиерейским Собором 1992 года и отлучен от церкви через анафематствование в 1994 году за раскольничество. В юрисдикции Киевского патриархата 3500 приходов.

-- Русская православная церковь обвиняет вас в расколе...

-- Что касается Украинской церкви, здесь нет ни ереси, ни раскола в классическом понимании, а есть просто отделение Украинской церкви от Московского патриархата. То же самое было, когда Русская церковь в 1448 году отделилась от Константинопольского патриархата. И 141 год Константинополь отделившуюся часть не признавал.

-- По мнению Москвы, крещение, венчание, причащение и другие таинства, совершаемые в церквях Киевского патриархата, являются святотатством.

-- Русская православная церковь признает даже таинства католиков. И нет оснований не признавать таинство православной церкви, которая не имеет никакого различия в вероучении. Вера-то одна, каноны одни. Христиане одни и те же, обращаются к одному и тому же Богу с молитвой. Я не думаю, что Господь молитвы из Москвы слышит, а из Киева не слышит. Это же абсурдно. Это политика.

-- В каком состоянии сейчас процесс объединения православных церквей?

-- Фактически на Украине уже существует поместная украинская церковь: Киевский патриархат вместе с Украинской автокефальной православной церковью. Мы ведем переговоры с автокефалистами, уже подписали документы о том, что нас ничто фактически не разделяет и что мы идем к объединению. Нам необходимо признание со стороны других поместных православных церквей. И в этот процесс активно включился Вселенский патриарх.

-- Действительно ли на переговорах в Цюрихе произошел перелом, и Московскому патриархату удалось склонить на свою сторону Константинопольский патриархат?

-- Делегация Московского патриархата выдает желаемое за действительное. Константинопольский патриарх по-прежнему настаивает на том, чтобы Украинская церковь была автокефальной, но хочет, чтобы этот вопрос был решен полюбовно с Москвой, поскольку Киевская митрополия находилась в составе Московского патриархата более 300 лет

-- Это возможно?

-- Невозможно. И такая позиция Москвы вредит прежде всего русскому православию. Она сама разделяет православие на две части, причем в условиях, когда христианство в целом теряет свое моральное влияние в обществе. Москва поставила ультиматум перед Константинополем, что расколет все православие на две части, если тот признает поместную украинскую церковь. Подобно тому, как раскололась единая церковь Христова на западную и восточную в 1054 году.

-- Но Московский патриархат заявляет, что предоставит автокефалию Украинской церкви, если большинство православных на Украине проголосует за это.

-- Да, такое решение уже есть. Поместный собор 1991 года, на котором был весь епископат, представители духовенства всех епархий Украины, духовных учебных заведений и всех монастырей, единогласно проголосовал за автокефалию украинской церкви. По социологическим исследованиям, из 25 миллионов православных на Украине 9,5 миллиона поддерживают автокефалию. Позицию Московского патриархата разделяют 4,5 миллиона, и 10 миллионов не определились.

-- Что будет с приходами Московского патриархата после создания единой церкви?

-- Думаю, что после образования признанной автокефальной украинской церкви подавляющее большинство приходов Московского патриархата перейдет к Киевскому патриархату по собственному желанию. Украинская церковь -- это вторая по величине православная церковь после Русской. Она набирает силу. Не признают такую церковь -- она способна просуществовать самостоятельно.

Материал подготовил Кирилл ВАСИЛЕНКО