Время новостей
     N°196, 21 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2005
Паспорт полноценности
Документы с электронным чипом начнут выдавать россиянам с нового года
В спорах о том, когда же в России появятся загранпаспорта с биометрическими данными, наконец поставлена точка. Президент Владимир Путин подписал вчера указ, согласно которому выдача документов нового поколения, удостоверяющих личность гражданина за пределами России, начнется уже с 1 января 2006 года. Сжатые сроки диктуются тем, что через год большинство развитых стран перейдет к электронным паспортам. «В США, в государствах Евросоюза, в Китае, Японии и многих других странах успешно продвигаются эти работы, и если медлить, то наши граждане за границей окажутся в худшем положении, чем те иностранцы, которые будут обладать электронными паспортами», -- говорится в официальной справке к подписанному главой государства указу №1222. Кроме того, обещается в тексте, выдача новых загранпаспортов приблизит Россию к установлению безвизового режима с теми странами, которые развивают аналогичные программы паспортизации.

Первыми электронные паспорта получат жители Калининградской области, а также сотрудники загранпредставительств России в Германии и Литве. По мнению разработчиков проекта, Калининградская область является лучшим пилотным регионом, поскольку жители анклава вынуждены пользоваться загранпаспортами даже для поездок в другие части России. После апробации программа будет распространена по всей России. Предполагается, что старые паспорта будут выводиться постепенно, в течение 5--7 лет, и заменяться новыми по личным заявлениям граждан. Официально срок обмена документов не будет ограничен. В 2005 году будет выпущено всего 150 тыс. штук новых паспортов, а в 2006 году -- 350 тыс. штук.

Разработчиком документов нового поколения является ФГУП «НИИ «Восход». Этот институт разработал концепцию и план мероприятий, согласованных с органами федеральной власти, а также финансово-экономическое обоснование проекта. Изготовлением же паспортов займется объединение Гознак, которое подведет к 23 ноября 2005 года итоги конкурса на право поставлять вкладыш (многослойный пластиковый материал с антенной и микросхемой) для бланка загранпаспорта. Второй тур конкурса завершился в конце сентября, и в «финал», по сообщению пресс-службы Гознака, вышли французская компания Axalto S.A. и российское предприятие ФГУП «НТЦ «Атлас».

По заверениям разработчиков паспортов нового поколения, внешне новый документ практически не будет отличаться от ныне действующего. С той только разницей, что его титульная страница будет выполнена из пластика. На нее будут наноситься паспортные сведения и фотография владельца. Электронная микросхема внутри будет дублировать графические паспортные данные, хранить цифровое фото человека и его биометрические показатели (правительству еще предстоит определить, какие именно, и решить, будут ли включены в перечень обязательных отпечатки пальцев или, например, радужной оболочки глаза). Предполагается, что электронная схема позволит ускорить все операции, связанные с паспортно-визовым режимом, а также затруднит изготовление подделок.

Кирилл ВАСИЛЕНКО