Время новостей
     N°196, 21 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2005
Страдания "автогражданки"
Депутаты опять готовят поправки в закон об ОСАГО
Пожалуй, ни один федеральный закон еще не вызывал столь частого желания его изменить, как закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, вступивший в силу в июле 2003 года. Вчера стало известно, что депутаты Госдумы готовят новые поправки о банкротстве в закон об ОСАГО, согласно которым Федеральная служба страхового надзора (ФССН) получит дополнительные полномочия после отзыва у страховщика лицензии на этот вид услуг. Об этом Интерфаксу-АФИ сообщил источник в Думе. «Работа над документом только начинается, -- сказал он, -- поэтому авторы не готовы говорить о подробностях». По мнению президента Всероссийского союза страховщиков, руководителя подкомитета банковского комитета Госдумы Александра Коваля, «ситуация на рынке ОСАГО требует оперативно принять поправки, наделяющие дополнительными полномочиями ФССН». Эту задачу можно решить с помощью небольшого законопроекта, считает он.

Сейчас полномочия ФССН по контролю над страховой компанией прекращаются с отзывом у нее лицензии. Страховщик должен в течение полугода рассчитаться с клиентами и подготовить ликвидационный баланс. Но на практике этот порядок плохо работает. Ни одна из пяти компаний, у которых сейчас отозваны лицензии по ОСАГО, -- «Авест», Западно-Сибирская транспортная страховая компания, «Доверие», Евро-Азиатская страховая компания, «Страховое общество Содружества Независимых Государств» (СОСНГ) -- не ушла с рынка цивилизованно. «Доверие» исчезло из офисов, пропали все бухгалтерские документы, нет реестра договоров ОСАГО, по которому можно было проводить выплаты. Руководство СОСНГ не идет на контакт с представителями Российского союза автостраховщиков и не предоставляет данные по договорам. Все это не может не беспокоить регулятора.

Между тем на рынке о готовящихся поправках в закон об ОСАГО никто не слышал. «Мы эту тему обсуждали с ФССН, -- говорит заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин. -- Но конкретно ни до чего не договорились».

Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА
//  читайте тему  //  Автогражданка