Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Иран делает шаг назад
«Силовая дипломатия» ничего не дала
Тегеран пытается смягчить напряженность, возникшую на Каспии после попытки оказать силовое давление на Азербайджан. Таково общее впечатление от завершившегося визита в Баку замминистра иностранных дел Ирана Али Ахани. Президент Гейдар Алиев предупредил гостя: Азербайджан продолжит разработку блока «Алов», а «Ирану не следует демонстрировать силу».

Баку чувствует себя уверенно, потому что с той или иной степенью решительности его поддержали Вашингтон, Анкара и Москва. Замгоссекретаря США Элизабет Джонс заявила в Баку, что американская администрация готова предоставить Азербайджану политическую поддержку, а также оказать финансовую помощь его пограничникам в конфликте с Ираном в акватории Каспия. Турция же обозначила позицию, прислав в Азербайджан начальника генштаба в сопровождении десяти истребителей. После этого турецкого посла в Тегеране пригласили в МИД и напомнили о необходимости «соблюдать баланс интересов в регионе», сообщила турецкая Cabah.

Между тем каспийский саммит, который должен был пройти в октябре в Туркмении, снова перенесен, о чем объявил Сапармурат Ниязов. В Баку и Астане это вызвало раздражение: Туркменбаши не вправе единолично распоряжаться сроками проведения саммита. Казахстан не намерен отменять сентябрьскую встречу замминистров иностранных дел прикаспийских государств и не приемлет перенос саммита, пока не будет оглашена согласованная позиция всех пяти президентов, уведомили в МИД Казахстана. Спасать ситуацию опять придется спецпредставителю президента России по Каспию Виктору Калюжному, которого весть об очередном переносе саммита застала на пути из Тегерана в Баку.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку