Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Ударники правительственного труда
Расходы на Ленск погоды не меняют
Кабинет министров подведет сегодня итоги исполнения федерального бюджета за первое полугодие. «Правительство идет с перевыполнением плана», -- сказал газете «Время новостей» высокопоставленный сотрудник аппарата Белого дома. За шесть месяцев собрано доходов в размере 713,1 млрд рублей, что превышает не только утвержденное бюджетом задание фискальных ведомств, но и установленные для них решением кабинета уточненные показатели. По сравнению с уточненным заданием на полугодие результат оказался лучше на 7,8%. По данным Минфина, первичный профицит бюджета составил 189 млрд рублей, или 4,7% ВВП. Таким образом, члены кабинета уверены, что получение первичного профицита в 5% ВВП -- то есть превышение на 1% ВВП плановых показателей -- «абсолютно достижимая задача».

Темпы роста ВВП более высокие, чем предполагалось; финансовое состояние предприятий улучшилось; налогов собрано в казну 661,8 млрд рублей, что на 6,6% превышает уточненное задание для МНС; поступления от таможенных пошлин также превзошли ожидания -- их собрано 152,5 млрд рублей, что на 8,9% выше плана для ГТК. Таков неполный список достижений, которые перечислены в отчете первого замминистра финансов Алексея Улюкаева об исполнении бюджета за шесть месяцев года.

Расходы государства тоже растут. По сравнению с тем же периодом прошлого года в 2001-м расходы федерального бюджета увеличились на 1,5 процентного пункта, территориальных бюджетов -- на 0,8. Говоря о расходах, правительство обсудит сегодня и то, как истрачены деньги на восстановление Ленска. Источники в аппарате Белого дома утверждают, что федеральный центр полностью выполнил свои обязательства перед Якутией: «Как и обещали, выделили 800 млн рублей. Восстановлены школы и дошкольные заведения. Жилье готово на 70%. Однако что касается ответственности властей самой республики, здесь далеко не все в порядке: бардак с распределением жилищных сертификатов, полная неразбериха в вопросах компенсаций». Известно, что алмазная компания АЛРОСА, взяв на себя обязательства по помощи пострадавшему населению, с ними не справилась. В результате якуты в очередной раз запросили финансовой помощи от центра. И сегодня на заседании правительства эта просьба будет рассмотрена. Однако подобная постановка вопроса в Белом доме не очень приветствуется. А один из сотрудников аппарата напомнил: «Якутия накануне выборов, и в такой ситуации денег много не бывает».

Вера КУЗНЕЦОВА