Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Приятное одиночество губернатора
Предвыборная борьба в Ростовской области превратилась в поединок действующего губернатора Владимира Чуба с главой одной из районных администраций Петром Волошиным. У всех прочих претендентов, которых сняли с предвыборного марафона на первом же этапе -- сборе подписных листов, остается надежда на восстановление своих прав по суду.

На Дону проведена «зачистка политического пространства региона», заявил вчера последний претендент, уличенный избиркомом в фальсификации подписей ростовчан, предприниматель Валентин Чистяков. При этом у него нет сомнений в честности и порядочности экспертов. Нарекание вызывает только процедура и методика экспертизы. По версии г-на Чистякова, подписные листы конкурентов действующего губернатора проверяли чересчур рьяно: в частности, проводилась повторная графологическая экспертиза подписей. Если таким образом проверяли бы всех кандидатов, то на выборы, по мнению г-на Чистякова, вообще некому было бы идти. Поэтому он будет оспаривать свое отлучение от выборов в суде, в полпредстве президента в Южном округе, в ЦИК.

В этом г-на Чистякова опередил отлученный за день до него кандидат-коммунист Леонид Иванченко. Жалоба за подписью лидера КПРФ Геннадия Зюганова вчера уже отправилась в ЦИК. «Надеемся, что и у Вешнякова (председатель ЦИК. -- Ред.) прорежется голос», -- заявил вчера г-н Зюганов. Оснований для этого лидер коммунистов видит более чем достаточно. Геннадий Зюганов думал, что «цинизму наступит предел» после недавних иркутских выборов, где, по его словам, «партия власти просто с ума сошла и творила такие вещи». В Ростове же «наступает не предел, а полный беспредел», считает лидер КПРФ. Заодно он напомнил президенту и об обещанной диктатуре закона, высказав надежду, что «президент не отмолчится».

Впрочем, для заместителя г-на Зюганова по партии -- Валентина Купцова нет ничего удивительного в происходящем. Анализируя избирательные кампании последних полутора лет (в частности, в Саратовской области, в Мордовии, в Железноводске), г-н Купцов, по его словам, обнаружил тенденцию: главы администраций стремились «блокировать наших представителей на начальной стадии». В Ростове тенденция стала системой, так как эта область, по убеждению г-на Купцова, «всегда была полигоном отработки грязных выборных технологий».

Признавать поражение заочно коммунисты не согласны. Леонид Иванченко вчера заявил, что «намерен добиваться допуска к участию в выборной кампании» всеми дозволенными законом методами. Геннадий Зюганов пообещал: «Мы просто не позволим, чтобы сотни тысяч наших избирателей эти мерзавцы убирали с выборов».

Окончательная ясность в ростовском марафоне наступит на следующей неделе. ЦИК вправе разбираться с жалобой в течение десяти дней, суды обязаны реагировать в течение пяти дней. Правда, исковых заявлений в суд пока не поступило ни от одного из несостоявшихся кандидатов.

В области тем временем начинается, согласно процедуре, предвыборная агитация. Действующего губернатора Владимира Чуба знают все. Его соперник малоизвестен. Петр Волошин руководит администрацией Зимовниковского района, удаленного от Ростова на 300 км. Столь очевидная разница соперников в весовой категории уже породила в области слухи, что кандидат Волошин на самом деле снаряжен командой кандидата Чуба в качестве «дублера»: чтобы у действующего губернатора была на выборах альтернатива даже в том случае, если все остальные претенденты снимут свои кандидатуры. Неизвестно, был ли г-н Чуб настолько заинтересован в участии г-н Волошина в старте избирательного марафона. Но со вчерашнего дня у действующего губернатора по логике предвыборной борьбы должен был возникнуть повышенный интерес к единственному конкуренту. Если г-н Волошин по собственной воле или по чьей-либо подсказке снимет свою кандидатуру, то голосование 23 сентября не состоится. Областной закон запрещает безальтернативные выборы.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ